Programme sportif international du 6 au 12 octobre

cyclisme CEDEAO

Principaux événements inscrits au programme sportif international de la semaine du lundi 6 au dimanche 12 octobre: BASEBALL MLB – Play-offs CYCLISME Présentation du Giro 2015, à Milan (ITA) GYMNASTIQUE Championnats du monde, à Nanning (Chine), Qualifications, j.12 SPORT Sport-Qatar Congrès Aspire for Sport, et 7 TENNIS WTA – Tournois de Linz (AUT) et Osaka (JAP), j.12 CYCLISME Binche-Tournai-Binche VOLLEY Mondial dames en Italie, j.12/10 BASKET Match présaison des San Antonio Spurs contre l’Alba Berlin BOXE BILOXI (Mississipi) – Moyens: Sam Soliman (AUS) – Jermain Taylor (USA) FOOTBALL Ligue des champions dames – 16e de finales aller, et 9 HANDBALL Ligue des champions – 3e journée, et 9, 11, et 12 HOCKEY-SUR-GLACE NHL – Los Angeles – Washington: début de la saison 2014-15 FOOTBALL Euro-2016/Qualifications Slovaquie – Espagne/ Macédoine – Luxembourg/ Belarus – Ukraine/ Angleterre – Saint Marin/Slovénie – Suisse/Lituanie – Estonie/Suède – Russie/Liechtenstein – Monténégro/ Moldavie – Autriche Match amical – Mexique – Honduras EQUITATION Coupe du monde de saut d’obstacles, à Barcelone (ESP) 1re phase à 16 équipes (qualifications en une manche) GOLF EPGA – Open de Vilamoura (POR), j.12 LPGA – Open de Kuala Lumpur (MAL), j.12 BASEBALL American League series, Match 1 CYCLISME Tour de Pékin (j.14), 1re étape FOOTBALL Euro-2016/Qualifications Pays-Bas – Kazakhstan/ Turquie – République Tchèque / Lettonie – Islande/Pays de Galles – Bosnie/Belgique – Andorre /Chypre – Israel/Malte – Norvège/Italie – Azerbaïdjan/Bulgarie – Croatie CAN-2015/Qualifications Soudan – Nigeria/Congo – Afrique du Sud/ Sénégal – Tunisie/Botswana – Egypte/Niger – Zambie/Mozambique – Cap Vert/Guinée – Ghana/Ouganda – Togo/RD Congo – Côte d’Ivoire/Sierra Leone – Cameroun/Gabon – Burkina Faso/Lesotho – Angola/Ethiopie – Mali/Malawi – Algérie Match amical – Chili – Pérou (Santiago) Match amical – Arabie Saoudite – Uruguay (Ryad) Euro-2015 Espoirs – France – Suède (Le Mans) BASEBALL American League series, Match 2 National League series, Match 1 CYCLISME Tour d’Emilie (Rome) FOOTBALL Euro-2016/Qualifications Ecosse – Georgie/Pologne – Allemagne/Roumanie – Hongrie/Irlande – Ile Feroé/Finlande – Grèce/Arménie – Serbie/Albanie – Danemark Euro-2016/Amical – France – Portugal Match amical – Brésil – Argentine (Pékin) Coupe du monde des clubs – Tirage au sort Angleterre – 8e journée, 19, et 20 EQUITATION Coupe du monde de saut d’obstacles, à Barcelone (ESP) Finale en une manche ATHLETISME Marathon de Chicago AUTO GP de Russie (Sotchi) WTCC – Shanghai (CHN) BASEBALL MLB – National League series, Match 2 CYCLISME Paris – Tours GP Beghelli (Rome) FOOTBALL Euro-2016 – Qualifications Ukraine – Macédoine/Luxembourg – Espagne/Belarus – Slovaquie/Estonie – Angleterre/Lituanie – Slovénie/Autriche – Monténégro/Russie – Moldavie/Suède – Liechtenstein Match amical Buenos Aires – Rio de Janeiro (Brésil) Match amical Mexique – Panama MOTO Vitesse – GP du Japon (Motegi) spl/dhe.

Principaux événements inscrits au programme sportif international de la semaine du lundi 6 au dimanche 12 octobre:

BASEBALL MLB – Play-offs

CYCLISME

Présentation du Giro 2015, à Milan (ITA)

GYMNASTIQUE

Championnats du monde, à Nanning (Chine), Qualifications, j.12

SPORT

Sport-Qatar Congrès Aspire for Sport, et 7

TENNIS

WTA – Tournois de Linz (AUT) et Osaka (JAP), j.12

CYCLISME Binche-Tournai-Binche

VOLLEY

Mondial dames en Italie, j.12/10

BASKET Match présaison des San Antonio Spurs contre l’Alba Berlin

BOXE

BILOXI (Mississipi) – Moyens: Sam Soliman (AUS) – Jermain Taylor (USA)

FOOTBALL

Ligue des champions dames – 16e de finales aller, et 9

HANDBALL

Ligue des champions – 3e journée, et 9, 11, et 12

HOCKEY-SUR-GLACE

NHL – Los Angeles – Washington: début de la saison 2014-15

FOOTBALL Euro-2016/Qualifications Slovaquie – Espagne/ Macédoine – Luxembourg/ Belarus – Ukraine/ Angleterre – Saint Marin/Slovénie – Suisse/Lituanie – Estonie/Suède – Russie/Liechtenstein – Monténégro/ Moldavie – Autriche

Match amical – Mexique – Honduras

EQUITATION Coupe du monde de saut d’obstacles, à Barcelone (ESP)

1re phase à 16 équipes (qualifications en une manche)

GOLF

EPGA – Open de Vilamoura (POR), j.12 LPGA – Open de Kuala Lumpur (MAL), j.12

BASEBALL American League series, Match 1

CYCLISME

Tour de Pékin (j.14), 1re étape

FOOTBALL Euro-2016/Qualifications Pays-Bas – Kazakhstan/ Turquie – République Tchèque / Lettonie – Islande/Pays de Galles – Bosnie/Belgique – Andorre /Chypre – Israel/Malte – Norvège/Italie – Azerbaïdjan/Bulgarie – Croatie

CAN-2015/Qualifications Soudan – Nigeria/Congo – Afrique du Sud/ Sénégal – Tunisie/Botswana – Egypte/Niger – Zambie/Mozambique – Cap Vert/Guinée – Ghana/Ouganda – Togo/RD Congo – Côte d’Ivoire/Sierra Leone – Cameroun/Gabon – Burkina Faso/Lesotho – Angola/Ethiopie – Mali/Malawi – Algérie Match amical – Chili – Pérou (Santiago) Match amical – Arabie Saoudite – Uruguay (Ryad)

Euro-2015 Espoirs – France – Suède (Le Mans)

BASEBALL American League series, Match 2 National League series, Match 1

CYCLISME

Tour d’Emilie (Rome)

FOOTBALL Euro-2016/Qualifications Ecosse – Georgie/Pologne – Allemagne/Roumanie – Hongrie/Irlande – Ile Feroé/Finlande – Grèce/Arménie – Serbie/Albanie – Danemark Euro-2016/Amical – France – Portugal Match amical – Brésil – Argentine (Pékin)

Coupe du monde des clubs – Tirage au sort Angleterre – 8e journée, 19, et 20

EQUITATION

Coupe du monde de saut d’obstacles, à Barcelone (ESP) Finale en une manche

ATHLETISME Marathon de Chicago

AUTO

GP de Russie (Sotchi) WTCC – Shanghai (CHN)

BASEBALL

MLB – National League series, Match 2

CYCLISME

Paris – Tours GP Beghelli (Rome)

FOOTBALL Euro-2016 – Qualifications Ukraine – Macédoine/Luxembourg – Espagne/Belarus – Slovaquie/Estonie – Angleterre/Lituanie – Slovénie/Autriche – Monténégro/Russie – Moldavie/Suède – Liechtenstein Match amical Buenos Aires – Rio de Janeiro (Brésil)

Match amical Mexique – Panama

MOTO

Vitesse – GP du Japon (Motegi)

spl/dhe (AFP/Le Matin)

 

Vous aimez nos articles, suivez-nous

Articles similaires.