Liste définitive et complète des 147 députés pour les cinq prochaines années

Les Maliens avaient déjà élu 20 députés au premier tour du scrutin législatif tenu le 24 novembre 2013.

assemble nationale deputés parlement mali

Il s’agit de Mamadou Diarrassouba, Yiri Kéita, Bakary Fomba, Daouda Coulibaly et Sékou Fantamadi Traoré de la liste groupement de partis RPM / URD / Fare anka wuli/ Adéma-PASJ dans la circonscription électorale de Dioïla ; Mody N’diaye, Sidi Fomba et Adama Kane de la liste groupement de partis URD / Yèlèma / CNID dans la circonscription électorale de Baroueli ; Amadou Diepkilé, Bocari Sagara et Yagama Tembely de la liste groupement de partis Adéma-PASJ/Codem/RPM dans la circonscription électorale de Bandiagara ; Soumaïla Cissé et Dédéou Traoré de la liste URD dans la circonscription électorale de Niafunké ; Aïchata Alassane Cissé et Mohamed Ould Mataly de la liste groupement Um-rda faso jigi / RPM dans la circonscription électorale de Bourem ; Bajan ag Hamatou de la liste indépendante dans la circonscription électorale de Menaka ; Ahmoudene Ag Iknass de la liste indépendante pour la paix et l’union nationale dans la circonscription électorale de Kidal ; Ahmada Ag Bibi de la liste RPM dans lacirconscription électorale d’Abéibara ;  Aïcha Belco Maïga de la liste RPM dan la circonscription électorale de Tessalit et enfin Mohamed Ag Intalla de la liste RPM dans la circonscription électorale de Tin-Essako.

Le dimanche 15 décembre 2013, les mêmes Maliens ont élu les autres 127 députés de l’Assemblée nationale.

Nous vous proposons ici ces 127 députés par circonscription avec parfois le pourcentage, parfois le nombre de voix obtenus ou simplement le rang.

 

Il faut préciser que ces résultats restent provisoires et que seule la Cour constitutionnelle est habilitée à donner les résultats définitifs.

 

 

REGION DE KAYES

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KAYES

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / URD / PRVM FASOKO / PDES / PARENA : 1. Mahamadou CISSE 2. Moussa CISSE 3. Cheick Oumar KONATE 4. Modibo SOGORE 5. Bakary MACALOU : 44 605 VOIX

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BAFOULABE

LISTE RPM : 1.Boubacar dit Djankina SISSOKO 2. Kissima KEITA 3.Makan Oulé TRAORE : 51,16%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIEMA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / CNID-FYT : 1.Mody FOFANA 2.Dioncounda SACKO : 17 407 VOIX soit 54,63%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KENIEBA

LISTE RPM : 1.Aïssata HAIDARA 2. Boubacar SISSOKO : 50,14%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIORO DU SAHEL

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / MPR / ADP-MALIBA : 1.Ousmane BATHILY 2.Cheick Tahara NIMAGA 3.Mamadou Alpha DIALLO : 54,46%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KITA

LISTE RPM : 1.Modibo Kane CISSE 2.Mamadou TOUNKARA 3.Drissa NOMOKO 4.Mohamed TOUNKARA : 50,09%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YELIMANE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / URD : 1.Ahamadou SOUKOUNA 2.Mahamadou GASSAMA :21 584 VOIX soit 51,91%

 

REGION DE KOULIKORO

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOULIKORO

LISTE RPM : 1.Issaka SIDIBE 2.Labasse KANE LISTE URD : 1.Issaka DEMBELE 2.Diédi CAMARA : 12 202 VOIX soit 55,19%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BANAMBA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CNID / URD : 1.Mamadou dit N’Fa SIMPARA 2.Mahamadou Lamine WAGUE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KANGABA

LISTE RPM : 1.Mahamadou KEITA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KATI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADEMA-PASJ : 1.Soiba COULIBALY 2. Mamadou CISSE 3. Souleymane SOUMANO 4.Bourama Tidiane TRAORE 5.Toumany DIARRA 6.Tiassé COULIBALY 7.Seydou COULIBALY : 53,27%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOLOKANI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADEMA-PASJ : 1.Yaya KONARE 2.Ousmane KOUYATE 3.Sériba DIARRA : 52,17%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NARA

LISTE RPM : 1.Niamé KEITA 2.Babba Hama KANE 3.Moussa BADIAGA

 

REGION DE SIKASSO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SIKASSO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / MPR / FARE ANKA-WULI 1.Rokia TRAORE 2.Seydou TRAORE 3.Bakary DIARRA 4.Salia TOGOLA 5.Mahamadou Habib DIALLO 6.Guédiouma SANOGO 7.Yacouba Michel KONE : 56010 VOIX soit 50,32%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BOUGOUNI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CDS / URD / FARE ANKA WULI: 1.Zoumana N’Tji DOUMBIA 2.Siaka SANGARE 3.Seydou DIAWARA 4.Bakary DOUMBIA : 39 821 VOIX

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KADIOLO

LISTE PARENA : 1.Bréhima BERIDOGO 2.Souleymane OUATTARA : 20211 VOIX

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOLONDIEBA

LISTE SADI : 1.Oumar MARIKO 2.Bafermé SANGARE : 23892 VOIX

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOUTIALA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS SADI / ADEMA-PASJ / URD / MPR : 1.Souleymane DIARRA 2.Nanko Amadou MARIKO 3.Abdoulaye DEMBELE 4.Bakary KONE 5.Dotian TRAORE 6.Abdou AGOUZER : 53,13%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YANFOLILA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADEMA-PASJ : 1.Mamedi SIDIBE 2.Yaya SANGARE : 51,22%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE YOROSSO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / RPM : 1.Dramane GOITA 2.Samuel CISSE : 17211 VOIX

 

REGION DE SEGOU

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SEGOU

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / MIRIA / FARE ANKA WULI : 1.Maïmouna DRAME 2.Seydou DEMBELE 3.Abdine KOUMARE 4.Yacouba TRAORE 5.Abdoul Galil Mansour HAIDARA 6.Youssouf MAIGA 7.Abdoulaye FOFANA : 58 499 VOIX soit 57,61%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BLA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / FARE ANKA-WULI : 1.Drissa TANGARA 2.Alassane TANGARA 3.Harouna TRAORE : 32 901 VOIX soit 57,61%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MACINA

LISTE ASMA-CFP : 1.Aboubacar BA 2.Lahassana KONE : 21 509 VOIX

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIONO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPDM / ADP-MALIBA: 1.Boubacar Sabane TOURE 2.Diadié BAH 3.Modibo KIMBIRY : 50,11 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SAN

LISTE RPM : 1.Adama COULIBALY 2.Fatimata NIAMBALI 3.Aminata TRAORE 4.Lamine THERA : 56,80%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TOMINIAN

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / MIRIA / FARE ANKA-WULI : 1.Abdias THERA 2.Schadrac KEITA 3.Abdoulaye DEMBELE : 52,50%

 

REGION DE MOPTI

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MOPTI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / APR / ADEMA-PASJ : 1.Belco SAMASSEKOU 2.Samba YATTASSAYE 3.Hamadoun dit Dioro YARANANGORE : 33 496 VOIX soit  51,32%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BANKASS

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ASMA-CFP / URD / CODEM : 1.Idrissa SANKARE 2.Adama Paul DAMANGO 3.Karim YOSSI : 26 300 VOIX

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DJENNE

LISTE URD : 1.Habibou SOFARA 2.Sékou Abdoul Quadri CISSE : 25 843 VOIX soit 52,47%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DOUENTZA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD / PDES : 1.Amadou MAIGA 2.Ilias GORO ( en tête)

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KORO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / CODEM / RPM : 1.Issa TOGO 2.Youssouf AYA 3.Djibril DIARRA 4.Hamadoun NIAGALY : 38 582 VOIX soit 52,47%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TENENKOU

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / URD : 1.Abderhamane NIANG 2.Amadou CISSE 19967 VOIX

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YOUWAROU

LISTE RPM: 1. Aïssata TOURE (en tête)

 

REGION DE TOMBOUCTOU

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TOMBOUCTOU

LISTE ADEMA-PASJ : 1.Aziza Mint MOHAMED : 15 257 VOIX soit 51,51%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIRE

LISTE URD : 1. Alkaïdi Mamoudou TOURE 17878 VOIX

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE GOUNDAM

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / RPM : 1.Oumarou Ag Mohamed IBRAHIM 2.Almadane IBRAHIMA : 15 631 VOIX soit 63,83%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE GOURMA-RHAROUS

LISTE URD : 1. Boubacar MAIGA 1667 VOIX

 

REGION DE GAO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE GAO

LISTE GROUPEMENT ADEMA-PASJ / ASMA-CFP : 1.Assarid Ag IMBARCAOUANE 2.Abouzeïdi Ousmane MAÏGA 3.Arbonkana MAIGA : 56,56%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’ANSONGO

LISTE GROUPEMENT URD / PDES : 1.Abdoul Malick Seydou DIALLO 2.Halidou BONZEYE (en tête)

 

DISTRICT DE BAMAKO

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE I

LISTE GROUPEMENT CODEM/CNID : 1.Abdoul Kassoum Touré 2.Fatoumata dit Ténin Simpara TRAORE : 50,64%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE II

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / CODEM : 1.Mamadou DOUMBIA 2.Karim KEITA 3.Hadi NIANGADOU :60,08%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE III

LISTE RPM : 1. Kalilou OUATTARA : 50,15%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE IV

LISTE RPM : 1.Moussa DIARRA 2.N’Doula THIAM : 57,51%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE V

LISTE GROUPEMENTEN DE PARTIS RPM/ADP-MALIBA : 1. Moussa TIMBINE 2.Oumou Simbo KEITA 3.Amadou THIAM: 50,30%

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE VI

LISTE RPM/UDD : 1. Bafotigui Diallo 2. Mahamadou Lamine DJIGUINE 3.Moussa COULIBALY : 54,09%

Liste définitive et complète des 147 députés pour les cinq prochaines années

Vous aimez nos articles, suivez-nous

Articles similaires.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *