CAF: Les Éliminatoires Du CHAN 2020 Débutent Ce Week-End

Une semaine après la fin de la Coupe d’Afrique des Nations, Les éliminatoires de la cinquième édition du CHAN 2020 ouvrent leurs hostilités ce week-end. Ça sera après certaines rencontres prévues pour cette fin de semaine, avec notamment ce vendredi 26 juillet 2019 dans différents stades africains.

Ces éliminatoires du CHAN 2020 qui se déroulera au Cameroun en janvier 2020 , verra déjà ce vendredi les Palancas Negras d’Angola ouvrir les hostilités face à l’Eswatini (ex-Swaziland), cette rencontre sera suivie des rencontres entre le Benin et le Togo, les Hirondelles du Burundi et le Soudan du Sud.

Pour la suite de cette journée, les Cap-verdiens accorderont leur hospitalité à la Mauritanie, les Iles Comores affronteront la Namibie, le Djibouti joue l’Ethiopie, la Guinée Bissau qui jouera les Aigles du Mali, le Liberia en découvrant avec le Sénégal, le Madagascar jouera la Mozambique ou encore l’Ile Maurice face au Zimbabwe et Botswana affronte la Zambie.

Pour la journée de ce samedi, l’équipe de la Somalie jouera les Cranes de l’Ouganda pour boucler la série de rencontres de la phase aller du premier tour éliminatoire.

Les Léopards de la République démocratique du Congo entreront en lice au second tour avec d’autres équipes exempté du premier tour, parmi lesquelles la Guinée Conakry (demi-finaliste du CAN Rwanda 2016), des Amavoubi du Rwanda, les Super Eagles du Nigeria, du Congo Brazza, du Burkina Fasso pour ne citer que ceux-là.

Les Léopards jouent donc le 20 Septembre prochain avec un des pays qui seront au second tour de ces éliminatoires.

Pour rappel, le championnat d’Afrique des Nations est une compétition qui réunit les équipes nationales avec les joueurs évoluant dans leurs pays respectifs et cette saison, la nouvelle campagne va voir des équipes se battre pour cette nouvelle édition.

Voici le programme du premier tour aller du CHAN 2020

Zone Centre

Dimanche 28 juillet, Centrafrique-Sao Tomé

Dimanche 28, Tchad-Guinée Equatoriale

Zone Ouest B

Dimanche 28, Bénin-Togo

Zone Ouest A

Samedi 27, Guinée Bissau-Mali

Samedi 27, Cap Vert-Mauritanie

Dimanche 28, Liberia -Sénégal

Zone Centre-Est

Vendredi 26, Djibouti-Ethiopie

Samedi 27, Burundi-Soudan du Sud

Samedi 27, Somalie-Ouganda

Dimanche 28, Tanzanie-Kenya

Zone Sud (2e tour)

Vendredi 26, Comores-Namibie

Vendredi 26, Botswana-Zambie

Dimanche 28, Eswatini-Angola

Dimanche 28, Madagascar-Mozambique

Dimanche 28, Lesotho-Afrique du Sud

Dimanche 28, Maurice-Zimbabwe

Source:footrdc
Vous aimez nos articles, suivez-nous

Articles similaires.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *