Voici l’intégralité des listes invalidées et validées par la Cour constitutionnelle pour les élections législatives de mars et avril 2020 au Mali

COUR CONSTITUTIONNELLE                                                REPUBLIQUE DU MALI——————-                Un Peuple – Un But – Une Foi                                    ————–   

PROCLAMATION DE LA LISTE PROVISOIRE DES CANDIDATURES POUR L’ELECTION DES  DEPUTES A L’ASSEMBLEE NATIONALE (Scrutin du 29 mars 2020) 

La Cour constitutionnelle  

AU NOM DU PEUPLE MALIEN 

Vu  la Constitution ;

Vu   la Loi n°97-010 du 11 février 1997 modifiée  par  la  Loi  n°02-011 du 05 mars 2002 portant loi organique déterminant les règles d’organisation et de fonctionnement de la Cour constitutionnelle ainsi que la procédure suivie devant elle ;

Vu la   Loi   n°02-010  du  5  mars 2002  portant  loi  organique fixant le  nombre, les conditions d’éligibilité, le régime des inéligibilités et des incompatibilités, les conditions de remplacement des membres de l’Assemblée nationale en cas de vacance de siège, leurs indemnités et déterminant les conditions de la délégation de vote et ses textes modificatifs subséquents ;

Vu la Loi n°2015-052 du 18 décembre 2015 instituant des mesures pour  promouvoir le genre dans l’accès aux fonctions électives et nominatives ;

Vu la  Loi  n°2016-048  du 17 octobre 2016 modifiée par la Loi n°2018-014  du 23 avril 2018 portant loi électorale ;

Vu le  Décret n°94-421/P-RM  du  21 décembre  1994 portant organisation  du Secrétariat Général et du Greffe de la Cour constitutionnelle ;

Vu le Décret  n°2020-010/P-RM du  22  janvier 2020 portant  convocation  du collège électoral, ouverture et clôture de la campagne électorale à l’occasion de l’élection des Députés à l’Assemblée nationale ;

Vu le Décret  n°07-040/P-RM  du  31  janvier 2007  fixant  le modèle  de  déclaration de candidature à l’élection des Députés à l’Assemblée nationale ;

Vu le Décret n°07-151/P-RM du 9 mai 2007 fixant le montant des frais  de participation à l’élection des Députés à l’Assemblée nationale ;

Vu le Décret  n°2016-0909/P-RM  du  06  décembre  2016  déterminant  les fonctions nominatives et électives pour l’application de la Loi n°2015-052 du 18 décembre 2015 instituant des mesures pour promouvoir le genre dans l’accès aux fonctions nominatives et électives ;

Vu le Règlement Intérieur de la Cour constitutionnelle ; 

Vu les  Bordereaux d’Envoi n°0016/MATD-SG  du 17 février 2020, n°0018,  0019, 0021/MATD-SG du 18 février 2020 du Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation transmettant les dossiers de candidatures présentés par des partis politiques et groupements de partis politiques ainsi que des candidats indépendants, reçus et enregistrés au Greffe de la Cour constitutionnelle sous les numéros 007 du 17 février 2020, 013, 014, 015 du 18 février 2020 ;

Les Rapporteurs entendus ;   

Considérant que l’article 163 de la Loi n°2016-048 du 17 octobre 2016 modifiée par la Loi n°2018-014 du 23 avril 2018 portant loi électorale dispose : « Trente jours avant la date des élections, la Cour Constitutionnelle statue sur la validité des candidatures reçues. Elle statue sans délai sur les réclamations éventuelles dirigées contre des candidatures.

L’arrêt est publié au journal officiel » ; Considérant que la Cour constitutionnelle a reçu les requêtes suivantes relatives à des demandes de validation et d’invalidation de listes de candidature :

  1. Requête en date du 14 février 2020 de Ousmane SIDIBE candidat à l’élection des députés (scrutin du 29 mars 2020) dans la circonscription électorale de Niono ; au soutien de sa requête, il explique que ses colistiers ont été débauchés par des grands partis et que le non- paiement de ses frais de participation à ladite élection résulte non d’une défaillance personnelle mais de l’indisponibilité du percepteur de Niono à percevoir le montant desdits frais avant la clôture du délai de dépôt de candidature fixée au jeudi 13 février 2020 à 00h00mn ;

Requête enregistrée au Greffe de la Cour constitutionnelle le 17 février 2020 à 10h47mn sous le n°008 ;

  1. Requête en date du 17 février 2020 de Boubacar Mamadou KANOUTE, domicilié à N’Tomicorobougou-Bamako, demandant l’annulation de la liste de candidatures du parti Union pour la République et la Démocratie (URD) à l’élection des députés à l’Assemblée nationale (Scrutin du 29 mars 2020) dans la circonscription électorale de la Commune III du District de Bamako au motif qu’un de ses candidats nommé Bakary DIARRA dit Abel, a, en violation du décret portant ouverture et clôture de la campagne électorale à l’occasion dudit scrutin, publié sur sa page facebook sa photo de campagne et les couleurs de son parti avec la mention : « VOTEZ BAKARY DIARRA DIT ABEL » ;

Requête enregistrée au Greffe le 17 février 2020 à 14h35mn sous le n°009 ;

  1. Requête en date du 17 février 2020 de Yamadou DIALLO, né vers 1986 à Mahina, Enseignant et Secrétaire Général de la Section ADP-Maliba dudit lieu, sous la plume de son Conseil Maître Modibo SYLLA, Avocat à la Cour, demandant l’annulation de la deuxième liste de candidatures du parti ADP-Maliba au nom des candidats Yéra COULIBALY, Madame Taméga Aoua CAMARA et Alpha SOUMANO, à l’élection des députés à l’Assemblée nationale dans la circonscription électorale de Bafoulabé ;

Au soutien de ladite requête, il explique que cette liste a été enregistrée après le dépôt à la préfecture de Bafoulabé de la liste de candidatures entérinée suivant procès-verbal de l’Assemblée générale tenue le 10 février 2020 à l’issue de laquelle, Mahamadou DIALLO a été investi  candidat du parti ADP-Maliba au sein du regroupement de partis politiques composé des partis JAMAA et CODEM représentés respectivement par Amara Mahamadou DIABY et Mariam Niamoto SAKILIBA ;

Requête enregistrée au Greffe le 17 février 2020 à 16h07mn sous le n°010 ; 

  1. Requête en date du 17 février 2020 de Famoussa SAMAKE, mandataire de la section du parti Rassemblement pour la Démocratie et le Progrès (RDP) de Bougouni, demandant le retrait, pour des raisons sociales, de la liste de candidatures de son parti à l’élection des députés dans la circonscription électorale de Bougouni ;

Requête enregistrée au Greffe le 18 février 2020 sous le n°011 à 12h47mn ;

  1. Requête en date du 15 février 2020 de Adoum AG AHMOUDOU, Secrétaire à l’organisation du parti Rassemblement Pour le Mali (RPM) de Ménaka tendant à invalider la candidature de Bajan AG HAMATOU au motif qu’il n’a pas été investi par ledit parti ;

6. Requête enregistrée au Greffe le 18 février 2020 sous le n°012 à 13h38mn ; 6. Requête en date du 18 février 2020 de Bissy SANGARE, président du parti Rassemblement pour la Démocratie et le Progrès (RDP) aux fins de confirmation du retrait de la liste de candidatures de son parti à l’élection des députés dans la circonscription électorale de Bougouni (Scrutin du 29 mars 2020) ;

Requête enregistrée au Greffe le 18 février 2020 sous le n°016 à 19h 55mn ;

  1. Requête en date du 19 février 2020 de Bissy SANGARE, président du parti Rassemblement pour la Démocratie et le Progrès (RDP) tendant à invalider la liste de candidatures de son parti à l’élection des députés dans la circonscription électorale de Bougouni (Scrutin du 29 mars 2020) conformément aux dispositions de l’article 69, alinéa 3 de la Loi électorale ;

Requête enregistrée au Greffe le 19 février 2020 sous le n°017 à 13h10mn ;

  1. Requête en date du 20 février 2020 de Maître Hamidou MAÏGA, Avocat à la Cour, agissant au nom et pour le compte de Soumaïla CISSE, président du parti Union pour la République et la Démocratie (URD), demandant l’invalidation de la liste de candidatures du parti PARENA dans la circonscription électorale de la Commune IV du District de Bamako au motif que le candidat Cheick Oumar KONE figure sur la liste de ses élus communaux dans la Commune IV du District de Bamako et qu’il n’a pas démissionné de ses fonctions de Conseiller communal élu sous la bannière de l’URD en 2016, au moment de sa déclaration de candidature ;

Requête enregistrée au Greffe le 20 février 2020 sous le n°018 à 19h50mn ;

  1. 9 et 12 Requêtes en date du 21 et du 24 février 2020 respectivement de Mamadou TRAORE, candidat du parti Union AN KAN BOLO DI GNOGON MA à l’élection des Députés dans la circonscription électorale de Kati et de  Cyr Mathieu GUILLAVOGUI, candidat du parti RAMATA- PLUS aux élections législatives dans la circonscription électorale de la Commune V du District de Bamako, demandant toutes les deux textuellement l’invalidation de la liste de candidatures de l’Alliance : Rassemblement Pour le Mali (RPM), Union pour la République et la Démocratie (URD) et l’Alliance pour la Démocratie au Mali-Parti Africain pour la Solidarité et la Justice (ADEMA-PASJ) ;

Au soutien de leurs requêtes, ils expliquent que cette coalition viole les dispositions des articles : 80, 83 et 89 de la Loi électorale en ce qu’elle favorise la fraude et compromet l’égalité des chances entre les candidats dans les circonscriptions électorales précitées.

Requêtes enregistrées au Greffe les 21 et 24 février 2020 respectivement sous les numéros 0019 à 9h10mn et 0023 à 11h10mn ; 

  1. Requête en date du 18 février 2020 de Maître Mountaga TALL, né le 10 décembre 1956 à Ségou, Avocat à la Cour, agissant au nom et pour le compte du Parti Congrès National d’Initiative Démocratique Faso Yiriwa Ton (CNID-FYT), dont il est le Président, tendant à l’annulation de l’élection législative sur toute l’étendue du territoire national et du Décret n°2020-0010/PRM du 22 janvier 2020 portant convocation du collège électoral, ouverture et clôture de la campagne électorale à l’occasion du scrutin du 29 mars 2020 ;

Requête enregistrée au Greffe de la Cour le 21 février 2020 à 16h40mn sous le n°021 ;

A l’appui de ses prétentions, il soutient que le décret sus-référencé portant convocation du collège électoral étant un acte préparatoire pour l’élection des Députés, l’examen de son irrégularité est non détachable de l’ensemble du contentieux afférent à la régularité dudit scrutin, que comme tel, relève de la compétence exclusive de la Cour constitutionnelle aux termes des dispositions des articles 86 de la Constitution et 31 alinéa 1 de la loi organique sur la Cour constitutionnelle ;

Qu’en outre le décret incriminé viole les dispositions des articles 86 et 158 (nouveau) de la Loi électorale en ce qu’il n’assure pas l’organisation de l’élection des Députés dans l’ensemble des circonscriptions électorales du territoire national, y compris, celles nouvellement créées dans le délai de soixante (60) jours requis entre sa publication au Journal officiel et le jour de la tenue du scrutin ;

11. Requête en date du 24 février 2020 de Boubacar PLEA, candidat Indépendant aux élections législatives, domicilié à Sébénicoro Sema II en Commune IV du District de Bamako, sollicitant le report desdites élections ;

A l’appui de ladite requête, il soutient que le contexte socio-sécuritaire, marqué par une insécurité grandissante avec pour conséquences l’assassinat  de  nombreux civils et militaires d’une part et l’exil de milliers de concitoyens dans des pays limitrophes d’autre part, ne garantit pas un scrutin libre, transparent, apaisé et accepté de tous ;

Requête enregistrée au Greffe de la Cour sous le n°0022 du 24 février 2020 à 10h58mn ; 

Considérant qu’aux termes de l’article 31 de la Loi n°02-011 du 5 mars 2002 portant Loi organique déterminant les règles d’organisation et de fonctionnement de la Cour constitutionnelle ainsi que la procédure suivie devant elle : « … En cas de contestations au sujet de l’enregistrement des candidatures aux élections présidentielles et législatives, le Président de la Commission Electorale Nationale Indépendante, les partis politiques ou les candidats saisissent dans les vingt-quatre heures la Cour constitutionnelle qui statue sans délai … » ; Considérant que par une lettre en date du 21 février 2020, enregistrée sous le n°020 à 12h45mn au Greffe, Maître Hamidou MAÏGA, Avocat à la Cour, agissant au nom et pour le compte de Soumaïla CISSE, président du parti Union pour la République et la Démocratie (URD) se désiste de son recours ;

Qu’il y a lieu de lui en donner acte ;

Considérant que les requêtes numéros : 1, 2, 3, 5, 7, 9 et 12 ont été introduites auprès de la Cour constitutionnelle avant que celle-ci ne procède à la proclamation provisoire des candidatures qui détermine le délai en invalidation des listes de candidatures ;

Que par conséquent, elles sont prématurées et doivent être déclarées irrecevables ; Considérant que de l’article 69 de la Loi électorale, il ressort qu’ « … aucun retrait de candidature n’est admis après le dépôt des candidatures … » ;

Que dès lors, il échet de déclarer les requêtes numéros 4 et 6  irrecevables. Considérant qu’aux termes des dispositions des articles  68 (nouveau) et 161 de la Loi électorale : « … les déclarations de candidature doivent indiquer la couleur choisie pour l’impression des bulletins de vote… et être accompagnées du bulletin n°3 du casier judiciaire datant de trois mois au plus … » ; Considérant que les listes de candidatures ci- après :

  1. YELEMA de la circonscription électorale de Goundam ;
  2. Ibrahima Abdoukader CISSE 2. Mahamadou dit Alpha MAIGA
  3. ADP-MALIBA de la circonscription électorale de Tombouctou;
  4. Mohamed Hamata DICKO
  5. ASMA-CFP de la circonscription électorale de Tombouctou ;
  6. Mouhamadou DRAME
  7. PMDS et deux indépendants de la circonscription électorale de Niono ;
  8. Ousmane SIDIBE
  9. Mariam CAMARA
  10. Cheick Boukadel SIDIBE

ne comportent pas l’indication de la couleur choisie pour l’impression de leurs bulletins de vote, qu’en plus la dernière liste ne justifie pas le paiement des frais de participation à l’élection des Députés à l’Assemblée nationale ;

Qu’il y a lieu de les invalider ;

Considérant que la liste de candidatures indépendantes BAGUINE de la circonscription électorale de Bandiagara :

  1. Mamoudou KANAMBAYE
  2. Boureima NAPARE
  3. Tandou dite Fatoumata TAPILY

comporte des bulletins n°3 du casier judiciaire qui ne correspondent pas aux identités des candidats ;

Que concernant la liste de candidatures du parti UPD de la circonscription électorale de Kolokani :

  1. Kassim NIARE
  2. Abdoulaye KONARE
  3. Niènè TRAORE

elle est accompagnée d’un bulletin n°3 du casier judiciaire au nom du  candidat Abdoulaye KONARE, né le 13 mars 1991 à San Pedro, République de côte d’Ivoire (RCI) et établi par le Greffe du Tribunal de Grande Instance de la Commune III du District de Bamako et non par le casier spécial de la Cour d’Appel de Bamako, juridiction compétente ;

Qu’il y a lieu de les invalider ;

Considérant qu’aux termes de l’article 69 de la Loi électorale : « Plusieurs listes ne peuvent avoir, dans la même circonscription électorale, le même titre, ni se ré clamer du même parti » ;

Que deux listes de candidatures respectivement au nom de

  1. Mohamed AG EGLEZE et
  2. Manayete AG MOHAMED,

se réclament toutes du parti Union pour la République et la Démocratie (URD) dans la circonscription électorale de Kidal ;

Qu’il échet de les invalider ;

Considérant que du procès-verbal de la conférence élective des candidats du parti ADP-MALIBA tenu le 10 février 2020 au Centre de Lecture d’Animation de Bafoulabé, le candidat investi par le parti dans la circonscription électorale de Bafoulabé est Mahamadou DIALLO du regroupement de partis ADP-MALIBA, JAMA et CODEM ;

Qu’en conséquence, la deuxième liste de candidatures composée de :

  1. Yéra COULIBALY
  2. Madame TAMEGA Awa CAMARA
  3. Alpha SOUMANO

au nom du parti ADP-MALIBA dans la même circonscription électorale ne saurait être valide ;

Considérant qu’aux termes de l’article 160 (nouveau) de la Loi électorale : « L a d é c l a r a t i o n d e c a n d i d a t u r e s o u s p e i n e d’invalidation, doit comporter un nombre de candidats titulaires égal au nombre d e sièges à pourvoir » ;

Que la liste de candidature du parti Démocratique pour l’Alternance et le Renouveau (PDAR-MJCD) dans la circonscription électorale de la Commune V du District de Bamako

  1. Mamadou  DJIGUE

ne comporte qu’un seul candidat au lieu de trois ;

Que de même, la liste de candidature « REPENSONS LA POLITIQUE » dans la circonscription électorale de la Commune IV du District de Bamako

  1. Boubacar PLEA

ne porte qu’un seul candidat au lieu de deux ;

Qu’il y a lieu de les invalider ;

Considérant que l’article 160 (nouveau) de la Loi électorale dispose : «… L e s li s t e s d e c a n d i d a t u r e d ’ a u m o i n s t r o i s p e r s o n n e s p r é s e n t é e s p a r l e s p a r t i s p o li t i q u e s , g r o u p e m e n t d e p a r t i s politiques ou regroupement de candidats indépendants, ne sont recevables si elles pré sentent plus de soixante – dix pourcent de femmes ou d’hommes » ;

Que les listes de candidatures :

  1. ADEMA-PASJ, URD et RPM dans la circonscription électorale de Mopti

 

  1. Moussa Allaye CISSE
  2. Garba SAMASSEKOU
  3. Belco SAMASSEKOU
  4. LISTE INDEPENDANTE REGROUPEMENT DES JEUNES ET SYMPATHISANTS AUTOUR DES IDEAUX PATRIOTIQUES (RJSIP) de la circonscription électorale de la Commune II du District de Bamako
  5. Demba LAH
  6. Fousseyni DIARRA
  7. Sadio DIARRA

telles que libellées ne permettent pas de vérifier, en l’état, la satisfaction des exigences prévues par la Loi n°2015-052 du 18 décembre 2015 relativement aux prénoms Belco et Sadio ;

Qu’il y a lieu de les invalider ;

Considérant qu’aux termes de l’article 79 (nouveau) de la Loi électorale et du décret n°07-151/P-RM du 9 mai 2017 : Dans les quarante- huit heures qui suivent la déclaration de candidature, le mandataire de chaque candidat ou liste de candidats doit verser entre les mains du receveur du trésor la somme de  cinquante mille francs/CFA par candidat non remboursable au titre des frais électoraux ;

Que les listes de candidatures des partis dans la circonscription électorale de Niafunké :

  1. LISTE FARE AN KA WULI
  2. Aïssata SANKARE
  3. Soumaïla DIALLO
  4. LISTE ASMA-CFP
  5. Fadimata GUINDO
  6. Aly KANTA

n’ayant pas acquitté les frais de participation à l’élection des Députés à l’Assemblée nationale ;

Qu’il y a lieu de les invalider ;

 

Considérant qu’à cette étape du processus électoral devant aboutir à l’élection des Députés à l’Assemblée nationale, la Cour aux termes de l’article 163 de la Loi électorale connait exclusivement de l’examen de la validité des listes de candidatures et non de l’opportunité de la tenue de  ladite élection dont l’intérêt, au demeurant, a été reconnu par le parti du requérant, le CNID-FYT, qui a présenté des listes de candidatures dans onze circonscriptions électorales : Koulikoro, Nara, Kolokani, Koutiala, Sikasso, Barouéli, Ségou, Ténenkou, les Communes II, V et VI du District de Bamako ; Et par Boubacar PLEA à travers sa candidature dans la circonscription électorale de la Commune IV du District de Bamako ;  De tout ce qui précède, il y a lieu de déclarer les requêtes numéros 10 et 12 irrecevables ; Considérant que l’article 68 de la Loi n°2016-048 du 17 octobre 2016 modifiée par la Loi n°2018-014 du 23 avril 2018 portant loi électorale dispose entre autres :

« Tout parti politique légalement constitué, tout groupement de partis politiques légalement constitué, peut présenter un candidat ou une liste de candidats. Les candidatures indépendantes sont également autorisées. Les candidats de la liste sont tenus de faire une déclaration revêtue de leurs signatures. La déclaration est dûment légalisée ».

Considérant que l’article 161 de la loi électorale précitée dispose :

«La déclaration de candidature doit comporter :

  1. le titre de la liste du parti politique, du groupement de partis politiques ou des candidats indépendants ; les listes présentées par les groupements de partis politiques précisent en plus l’appartenance politique de chaque candidat ;
  2. la couleur et, éventuellement, le sigle et l’emblème choisis;
  3. les nom, prénom, date et lieu de naissance de chacun des candidats, leur sexe, leur profession et domicile, avec la précision de leur service, emploi et lieu d’affectation s’ils sont agents de l’Etat ;
  4. l’indication du Cercle ou de la commune du District dans lequel il se présente. »

Considérant qu’au regard de tout ce qui précède, l’ensemble des dossiers de candidatures sus référencés et reçus à la Cour constitutionnelle, à l’exception de ceux ci-dessus invalidés, obéissent aux conditions édictées par la Loi organique n°02-010 du 5 mars 2002 et ses textes modificatifs subséquents ainsi que la Loi n°2016-048  du 17 octobre 2016 modifiée par la Loi n°2018-014 du 23 avril 2018 portant loi électorale, la Loi n°2015-052 du 18 décembre 2015 instituant des mesures pour promouvoir le genre dans l’accès aux fonctions électives et nominatives, le Décret  n°07-151/P-RM du 09 mai 2007 fixant  le modèle  de déclaration de candidature à l’élection des Députés à l’Assemblée nationale et le Décret n°2016-0909/P-RM du 06 décembre 2016 déterminant les fonctions nominatives et électives pour l’application de la Loi n°2015-052 du 18 décembre 2015 instituant des mesures pour promouvoir le genre dans l’accès aux fonctions nominatives et électives ;

PAR CES MOTIFS

Article 1er : Déclare irrecevables les requêtes de Ousmane SIDIBE, Boubacar Mamadou KANOUTE, Yamadou DIALLO, Adoum Ag AHAMOUDOU, Bissy SANGARE, Mamadou TRAORE, Bamoussa SAMAKE, Maître Mountaga TALL, Cyr Mathieu GUILLAVOGUI et Boubacar PLEA enregistrées sous les numéros 008, 009, 010, 011, 012, 016, 017, 019, 021, 022 et 023 ;

Article 2 : Donne acte à Maître Hamidou MAIGA, Conseil de Soumaïla CISSE du désistement de son action ;

Article 3 : Déclare non valides les candidatures ci-après :

Circonscription électorale de Bafoulabé :

LISTE ADP-MALIBA

  1. Yéra COULIBALY
  2. Madame TAMEGA Awa CAMARA
  3. Alpha SOUMANO

Circonscription électorale de Goundam :

LISTE YELEMA :

  1. Ibrahima Abdoukader CISSE
  2. Mahamadou dit Alpha MAIGA

Circonscription électorale de Tombouctou :

LISTE ADP-MALIBA :

  1. Mohamed Hamata DICKO

LISTE ASMA-CFP

  1. Mouhamadou DRAME

Circonscription électorale de Niono :

LISTE PMDS ET DEUX INDEPENDANTS

  1. Ousmane SIDIBE
  2. Mariam CAMARA
  3. Cheick Boukadel SIDIBE

Circonscription électorale de Bandiagara :

LISTE DE CANDIDATURES INDEPENDANTES BAGUINE

  1. Mamoudou KANAMBAYE
  2. Boureima NAPARE
  3. Tandou dite Fatoumata TAPILY

Circonscription électorale de Kolokani :

LISTE DU PARTI UPD 

  1. Kassim NIARE
  2. Abdoulaye KONARE
  3. Niènè TRAORE,

Circonscription électorale de Kidal :

LISTE URD 

  1. Mohamed AG EGLEZE

LISTE URD 

  1. Manayete AG MOHAMED,

Circonscription électorale de la Commune V du District de Bamako :

 

LISTE PARTI DEMOCRATIQUE POUR L’ALTERNANCE ET LE RENOUVEAU (PDAR-MJCD) 

  1. Mamadou DJIGUE

Circonscription électorale de la Commune IV du District de Bamako :

LISTE REPENSONS LA POLITIQUE

  1. Boubacar PLEA

Circonscription électorale de Mopti

LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ, URD et RPM

  1. Moussa Allaye CISSE
  2. Garba SAMASSEKOU
  3. Belco SAMASSEKOU

Circonscription électorale de Niafunké :

LISTE FARE AN KA WULI 

  1. Aïssata SANKARE
  2. Soumaïla DIALLO

LISTE ASMA-CFP 

  1. Fadimata GUINDO
  2. Aly KANTA

Circonscription électorale de la Commune II du District de Bamako

LISTE INDEPENDANTE

  1. Demba LAH
  2. Fousseyni DIARRA
  3. Sadio DIARRA

 

Article 4 : Proclame valides les candidatures ci-après :  

 

DISTRICT DE BAMAKO

 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE I  

 

LISTE PRVM-FASOKO  

  1. Ousmane dit Kariba SANGARE
  2. Diakaridia DIAKITE

LISTE PARTI POPULAIRE POUR LE PROGRES  

  1. Oumar Karamoko DIARRA
  2. Aminata SOUNTOURA

LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ  

  1. Mamadou Frankaly KEITA
  2. Oualy DIAWARA

LISTE PARTI POLITIQUE MADI   

  1. Moussa KEITA
  2. Fadimata COULIBALY

LISTE CODEM  

  1. Mama SOW
  2. Yaya TRAORE

LISTE ALLIANCE FRONT POPULAIRE (FPM) – MC-ATT  

  1. Diakalia BALLO
  2. Mariam TRAORE

LISTE FDP-MALIKURA  

  1. Cheick Oumar TRAORE
  2. Korotoumou DIA

LISTE MONADE FASO-GNETA  

  1. Dramane SAMAKE
  2. Abdoulaye COULIBALY

LISTE MPR

  1. Daouda SAMAKE
  2. Souleymane DIARRA

LISTE URD  

  1. Timoté DACKO
  2. Kissima dit Bakissima SYLLA

LISTE ALLIANCE FARE AN KA WULI – PSO   

  1. Tidiane GUISSE
  2. Kadiatou HAIDARA

LISTE AMAT  

  1. Almoubareck AG OUMAR
  2. Ibrahim GAKOU

LISTE RPDM – PCR   

  1. Alhousseini Issa MAIGA
  2. Zan Balla DIARRA

LISTE ASMA-CFP  

  1. Diakaridia SANGARE
  2. Mme SISSOKO Djénéba KEITA

LISTE INDEPENDANTE  

  1. Mamadou TRAORE
  2. Ténimba COULIBALY

LISTE PDS  

  1. Amty CISSE
  2. Abdoulaye ZOUM

 LISTE MPM – ADP-MALIBA  

  1. Abdoul Kassoum TOURE
  2. Fatoumata dite Ténin SIMPARA

LISTE PARTI LUMIERE POUR L’AFRIQUE  

  1. Seydou DIAWARA
  2. Mariam TRAORE

LISTE AN KA SINI  

  1. Alpha M. TRAORE
  2. Gaoussou HAIDARA

LISTE ALLIANCE RAMATA-PLUS – UNION ANKAN BOLO DI GNOGON MA  

  1. Salim dit Koko MAKADJI
  2. Oumou NACIRE

LISTE RDS  

  1. Abdoulaye A. ASCOFARE
  2. Soumaïla BERTHE

LISTE CNAS FH  

  1. Mohamed BAMBA
  2. Badara Ali DOUKOURE

LISTE PSP – MDD   

  1. Abdel Nacer TALL
  2. Hawa KANTE

LISTE SADI  

  1. Allaye BOCOUM
  2. Siriki KOUYATE

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE II

LISTE ALLIANCE DE PARTIS POLITIQUES MADI – ANC

  1. Mamadou TRAORE
  2. Daoulin Daouda SISSOKO
  3. Nafissatou TIEMA

LISTE MPR

  1. Moustapha SACKO
  2. Mohamed Hady TOURE
  3. Maïmouna MAIGA

LISTE RPM – MPM – ADEMA-PASJ

  1. Karim KEITA
  2. Hadi NIANGADOU
  3. Assitan DIALLO

LISTE ADP-MALIBA – URD – CODEM

  1. Cheick Hamalla HAIDARA
  2. Salimatou KEITA
  3. Sada Hamadi Coumba SY

LISTE PRVM-FASOKO

  1. Yaya OUATTARA
  2. Fatoumata S. KANTE
  3. Bassiriki DIARRASSOUBA

LISTE UPS

  1. Hamidou HAÏDARA
  2. Mahamadou S. TRAORE
  3. Hawa TOURE

LISTE ALLIANCE APM-MALIKO – YELEMA – CNID-FYT

  1. Alassane NIARE
  2. Salimata SIDIBE
  3. Aliou KEITA

LISTE RPDM

  1. Mamadou SOUMAHORO
  2. Abdoul Wahab TOURE
  3. Oumou SIDIBE

LISTE ALLIANCE FARE AN KA WULI – ASMA-CFP

  1. Tahirou DEMBELE
  2. Mamou SINGARE
  3. Ibrahima TOURE

LISTE PSP – MDD

  1. Fanta DAGNON
  2. Boubacar DIALLO
  3. Oumou KANTE

LISTE SADI

  1. Saly KEITA
  2. Nouhoun DIONI
  3. Kadiatou THIAM

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE III

LISTE ADEMA-PASJ

  1. Mahamadou DOUCOURE

LISTE UDD

  1. Gerard Mandié DEMBELE

LISTE INDEPENDANTE

  1. Fanta Sory DOUMBIA

LISTE CADM

  1. Cheick Oumar GADJIGO

LISTE LE MALI AUTOUR DU THE LES JEUNES PATRIOTES POUR

LE CHANGEMENT

  1. Zoumana SISSOKO

LISTE YELEMA LE CHANGEMENT

  1. Mamadou KEITA

LISTE MOUVEMENT REPUBLICAIN

  1. Ainea Ibrahim CAMARA

LISTE PRVM-FASOKO

  1. Lassana DIAKITE

LISTE RDR

  1. Yacouba KEITA

LISTE INDEPENDANTE

  1. Kassim KEITA

LISTE CODEM

  1. Abdel Kader SIDIBE

LISTE RASSEMBLEMENT DES ECOLOGISTES

  1. Salimatou KONE

LISTE SADI

  1. Alpha Kassim Oumar KANE

LISTE CDS MOGOTIGUIYA

  1. Zoumana TRAORE

LISTE INDEPENDANTE

  1. Amadou DIALLO

LISTE SIGIDA NIETA YELEEN

  1. Ali Badara KONE

LISTE RPM

  1. Bréhima BOMBOTE

LISTE PECSAM

  1. Oumar SANOGO

LISTE INDEPENDANTE

  1. Youssouf DIALLO

LISTE ASMA-CFP

  1. Bakary SEMEGA

LISTE APR

  1. Djénéba Oumar TOURE

LISTE ELAN PATRIOTIQUE

  1. Moussa DIALLO

LISTE AFP

  1. Ibrahima KEITA

LISTE FAC

  1. Moustapha Kaba DIAKITE

LISTE INDEPENDANTE

  1. Abdoul Karim SIDIBE

LISTE URD

  1. Bakary DIARRA

LISTE MPM

  1. Seydou Sékou DIAWARA

LISTE RPDM

  1. Moussa Ben Deka DIABATE

LISTE PARTI SOCIALISTE

  1. Cheickné NIONO

LISTE INDEPENDANTE

  1. Mahamadou KAMARA

LISTE PARTI POUR LE DEVELOPPEMENT ET LE SOCIAL (PDS)

  1. Hamouyé CISSE

LISTE INDEPENDANTE

  1. Aliou TALL

LISTE PARTI SYNERGIE POUR LE RENOUVEAU DU MALI

  1. Safiatou TRAORE

LISTE UMPRD

  1. Moussa BAGAYOKO

LISTE URP

  1. Moussa Bazié KONE

LISTE INDEPENDANTE

  1. Issa TRAORE

LISTE PARTI POUR LE RENOUVEAU ET LE DEVELOPPEMENT

  1. Moussa Balla KEITA

LISTE CNAS-FH

  1. Aminata HAIDARA

LISTE INDEPENDANTE

  1. Ousmanifo BERTHE

LISTE INDEPENDANTE JAMA JIGI

  1. Mohamed SANGARE

LISTE PARENA

  1. Kadidia Amina Ibrahima FOFANA

LISTE PSP

  1. Djénéba KANE

LISTE PSD

  1. Kadiatou Aboubacar Sidiki DOUMBIA

LISTE TOUS POUR LE CHANGEMENT

  1. Boubacar Sidiki SAMAKE

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE IV

LISTE ALLIANCE UDD – PSDA

  1. Hamady SANGARE
  2. Ibrahim Sékou FOFANA

LISTE YELEMA LE CHANGEMENT

  1. Moussa MARA
  2. Assane SIDIBE

LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – MPM

  1. Assétou CISSE
  2. Coumba Cheick DIAWARA

LISTE ALLIANCE PARENA – RAMATA-PLUS

  1. Cheick Oumar KONE
  2. Badara Aliou DEMBELE

LISTE FRONT AFRICAIN POUR LE DEVELOPPEMENT (FAD)

  1. Nouhoum SARR
  2. Zeïnabou M. MAIGA

LISTE ELAN PATRIOTIQUE

  1. Mady COULIBALY
  2. Aliou Mamby COULIBALY

LISTE FORCE CITOYENNE ET DEMOCRATIQUE (FCD)

  1. Amadou MACALOU
  2. Daouda KEITA

LISTE ALLIANCE CODEM – ADP-MALIBA

  1. Moussa DIARRA
  2. Moussa Hassimi SANGARE

LISTE ENSEMBLE POUR LE CHANGEMENT

  1. Oumar DIOP
  2. Binta DIALLO

LISTE URD – PRVM-FASOKO

  1. Mamadou DIAKITE
  2. Oumar Bassy SANOGO

LISTE PSP – MDC

  1. Maissata MAIGA
  2. Jules THERA

LISTE PARTI POUR L’ACTION CIVIQUE ET PATRIOTIQUE

  1. Ya SAMAKE
  2. Madou KOUYATE

LISTE UNION MALIENNE POUR LA REPUBLIQUE ET LA

DEMOCRATIE

  1. Ousmane DOUMBIA
  2. Ibrahima KONARE

LISTE CONGRES AFRICAIN POUR LA JUSTICE ET LE PARTAGE

  1. Aboubacar Sidiki CAMARA
  2. Aminata Mimi SAMAKE

LISTE MOUVEMENT PATRIOTIQUE PROGRESSISTE DU MALI

  1. Demba DIABATE
  2. Mamadou DIABATE

LISTE RASSEMBLEMENT DES REPUBLICAINS

  1. Amadou SIDIBE
  2. Djita CISSE

LISTE ACTION DEMOCRATIQUE POUR LE CHANGEMENT

ET L’ALTERNANCE DU MALI

  1. Aliou KONE
  2. Aminata SYLLA

LISTE SADI

  1. El Hassane MARIKO
  2. Makan KEITA

LISTE UPS

  1. Youssouf BAGAYOGO
  2. Fadiala SIDIBE

LISTE INDEPENDANTE FASO NI DAMBE

  1. Papa DAMBE
  2. Ibrahima Seydou DOUMBIA

LISTE ALLIANCE AFP

  1. Namissa DIANE
  2. Fatoumata CISSE

LISTE RPDM

  1. Aliou TRAORE
  2. Mahamane MARIKO

LISTE RASSEMBLEMENT AU MALI POUR LA SOLIDARITE

  1. Oumar TRAORE
  2. Aminata CAMARA

LISTE UNION DES PATRIOTES POUR LA REPUBLIQUE (URP)

  1. Kadiatou TRAORE
  2. Kassoum BARRY

LISTE RASSEMBLEMENT POUR LE DEVELOPPEMENT ET LA

SOLIDARITE (RDS)

  1. Mme DIALLO Kadiatou SAMAKE
  2. Chiaka SISSOKO

LISTE CNAS-FH

  1. Hawa MACALOU
  2. Lassine KAMIAN

LISTE MC-ATT

  1. Harouna CISSOKO
  2. Sadio TRAORE

LISTE PRD – MPC

  1. Assétou SANGARE
  2. Mahamadou Abdoulaye DOUMBIA

LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA

  1. Aboubacar MAGASSOUBA
  2. Oumou Korotimi TOURE

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE V

LISTE RPM – APR

  1. Moussa TIMBINE
  2. Ibrahima BAGAYOKO
  3. Oumou COULIBALY

LISTE PARTI LUMIERE POUR L’AFRIQUE

  1. Oumou A. CISSE
  2. Amadi DEMBELE
  3. Daouda BERTHE

LISTE ALLIANCE URD – ADEMA-PASJ – ADP-MALIBA

  1. Boubou DIALLO
  2. Baba NADIO
  3. Mariam SIDIBE

LISTE INDEPENDANTE « NOTRE COMMUNE V AVANCE »

  1. Cheickné CAMARA
  2. Aïchata COULIBALY
  3. Boubacar SAMAKE

LISTE ALLIANCE POUR LE CHANGEMENT

  1. Fa SANGARE
  2. Minata BERTHE
  3. Siaka COULIBALY

LISTE INDEPENDANTE (ANW)

  1. Mohamoud KOUYATE
  2. Mohamed Lamine NIANGADOU
  3. Fatoumata Naba Jacqueline KOUYATE

LISTE MOUVEMENT DES PATRIOTES POUR LA JUSTICE

SOCIALE – PARTI POUR LE DEVELOPPEMENT ET LE SOCIAL –

PARTI SOCIAL DEMOCRATE

  1. Abdoulaye KEITA
  2. Lalaissa HAIDARA
  3. Boubacar KONATE

LISTE INDEPENDANTE AEM LES VERTS

  1. Hamidou A. DIAWARA
  2. Amzata DOUMBIA
  3. Daman DOUMBIA

LISTE UDM

  1. Adama DIARRA
  2. Aminata KAMISSOKO
  3. Issa TRAORE

LISTE ALLIANCE RAMATA – PLUS – UNION

  1. Goundo YARESSI
  2. Cyr Mathieu GUILLAVOGUI
  3. Sériba BANGALY

LISTE ALLIANCE SADI – PRVM-FASOKO – RJP

  1. Abdoulaye COULIBALY
  2. Aoua TRAORE
  3. Aïssata MAIGA

LISTE ALLIANCE RPDM – MPM

  1. Adama TOURE
  2. Yagaré Baba DIAKITE
  3. Mariam TRAORE

LISTE ALLIANCE « CODEM – CNID-FYT – ASMA-CFP »

  1. Assitan TOGOLA
  2. Yacouba Oumar SAMAKE
  3. Boubacar KONATE

LISTE ALLIANCE APM – RJS

  1. Modibo OUOLOGUEM
  2. Bintou DIARRA
  3. Moussa TOLO

LISTE ALLIANCE APDM – PARI – PDM

  1. Salomon ONGOIBA
  2. Mamaye KASSOGUE
  3. Youma DIARRA

LISTE FORCES ALTERNATIVES POUR LE RENOUVEAU ET

L’EMERGENCE

  1. Founé COULIBALY
  2. Issa CISSE
  3. Boubou CISSE

LISTE FDP MALIKURA

  1. Issiaka CAMARA
  2. Mahamadou KIMBIRI
  3. Mariam COULIBALY

LISTE INDEPENDANTE DEFENDONS LE MALI

  1. Mahamadou TOURE
  2. Doussou Rokia FOFANA
  3. Seydou SANGARE

LISTE ALLIANCE URP – PPM – ME

  1. Modibo DIAKITE
  2. Paul Abari KONE
  3. Zeinab Evelyne JACQUES

LISTE PACP

  1. Souleymane SAMAKE
  2. Dehouaba Bénédicta DIARRA
  3. Mady KEITA

LISTE YELEMA « LE CHANGEMENT »

  1. Aïssa TOURE
  2. Abidine Issa SANGARE
  3. Nana Fatouma Abdoul KADER

LISTE FASO KEWALE

  1. Mme KANE Aminata TANDIA
  2. Boubacar SANGALABA
  3. Karounga DIANE

LISTE LONY

  1. Agaïchatou Walette ELMOCTAR
  2. Mohamed Amara KEITA
  3. Ibrahim Amadou SIDIBE

LISTE MOUVANCE REPUBLICAINE (MR)

  1. Amadou KONE
  2. Souleymane Dousé TOGOLA
  3. Ada OUOLOGUEM

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE VI

LISTE ALLIANCE POUR L’EVEIL

  1. Moctar Cheick KAMINIAN
  2. Amadou Diadié SAMASSEKOU
  3. Nana Salama HAÏDARA

LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – UDD – MPR

  1. Alhassane Ahamadou CISSE
  2. Hasseye DICKO
  3. Aïcha Walet Abdoul SALAM

LISTE PMK

  1. Sidi Bekaye DEMBELE
  2. Sékou COULIBALY
  3. Nana MAIGA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS POLITIQUES URD – LDC

  1. Ousmane SAMASSEKOU
  2. Fatoumata SOUMARE
  3. Oumarou DIARRA

LISTE ALLIANCE CODEM – APM-MALIKO

  1. Magansiré dit M’Pa SOKONA
  2. Yaya TRAORE
  3. Mariam BENGALY

LISTE RPM – ADEMA-PASJ – PS

  1. Mariam KAGNASSI
  2. Mamadou SOUMAORO
  3. Mohamed SANOGO

LISTE ALLIANCE BARICA – PSDA – CD SIGIKAFOTON

  1. Oumarou SINAYOKO
  2. Ichiaka Moumine KONE
  3. Alima SANGARE

LISTE YELEMA (LE CHANGEMENT) – PACP

  1. Bafotigui DIALLO
  2. Fatoumata Janula TRAORE
  3. Abdramane DIALLO

LISTE ALLIANCE : MOUVEMENT POPULAIRE POUR LA

REPUBLIQUE ET LA DEMOCRATIE (MPRD / Peuple Débout pour

le Mali)

  1. Kalil CISSE
  2. Batourou KEITA
  3. Amidou Mory SAMAKE

LISTE MALIDENW HAKILINA

  1. Yéhia ADAMA
  2. Adama Mohamed TOURE
  3. Boubacar BOLLY

LISTE CODEMA – KODUMA – FARE AN KA WULI

  1. Aminata SIDIBE
  2. Siaka KONE
  3. Ahamadou SAMAKE

LISTE ALLIANCE POUR LA PROMOTION ET LE DEVELOPPEMENT

(APDM – EQUITE)

  1. Chaka DIALLO
  2. Ahmed Djedy DOUMBIA
  3. Oumou TELLY

LISTE GROUPEMENT FAMA – PDM

  1. Mahamane MAIGA
  2. Abdoulaye CAMARA
  3. Tata DIARRA

LISTE RPDM

  1. Moussa Hadji SANGARE
  2. Fatoumata IBRAHIMA
  3. Ahamad Tidiane DIARRA

LISTE INDEPENDANTE

  1. Mamadou Kadiali DIABY
  2. Amadou KONE
  3. Awa BERTHE

LISTE ALLIANCE PDES – PRVM FASOKO – RPDM

  1. Omar Moulaye HAÏDARA
  2. Djita BA
  3. Saoudatou DEMBELE

LISTE CNAS-FH

  1. Amadou DIAWARA
  2. Sidi Mohamed SIDIBE
  3. N’Diaye MAGUIRAGA

LISTE SADI

  1. Zoumana SAMAKE
  2. Simbala COULIBALY
  3. Aoua DIARRA

LISTE ALLIANCE APR – MPM

  1. Adama SAYE
  2. Fatoumata CISSE
  3. Oumou SISSOKO

LISTE ADP – CNID

  1. Amadou SY
  2. Cheick O. Chérif HAÏDARA
  3. Aïssata Mala NANTOUME

LISTE RASSEMBLEMENT POUR LE CHANGEMENT

  1. Ibrahim DOUMBIA
  2. Cheickna KONE
  3. Kadiatou KONE

LISTE PARTI LUMIERE POUR L’AFRIQUE

  1. Mohamed DIAWARA
  2. Fatoumata dite Yadja Amadou CISSE
  3. Mariam CAMARA

LISTE INDEPENDANTE JAMA-JIGI

  1. Zoumana SOUNTOURA
  2. Nouhoum SANGARE
  3. Maïmouna KONE

LISTE INDEPENDANTE MOUVEMENT POUR L’EGALITE, LE

RENOUVEAU ET L’EMANCIPATION (M.E.R.E.)

  1. Aliou Moctar TRAORE
  2. Mariam TRAORE
  3. Fatoumata dite Fifi CAMARA

 

REGION DE KAYES

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BAFOULABE

LISTE ADP-MALIBA – ALLIANCE DEMOCRATIQUE POUR LA PAIX

  1. Mahamadou DIALLO
  2. Amara Mahamadou DIABY
  3. Mariam Niamoto SAKILIBA

LISTE CNAS-FASO HERE (CONVENTION NATIONALE POUR UNE

AFRIQUE SOLIDAIRE)

  1. Famalé DIONSAN
  2. Ahmed Baba KONATE
  3. Mariétou DIABY

LISTE PMK

  1. Tapa KONTE
  2. Sambou M’Balla DEMBELE
  3. Mariétou DANIOKO

LISTE URD

  1. Chogaibou Souleymane MAIGA
  2. Sambala COULIBALY
  3. Diaoulé DIAWARA

LISTE ALLIANCE SADI – RPDM – PACP

  1. Ramata Noumoudion KEITA
  2. Nio SISSOKO
  3. Sambou SISSOKO

LISTE ALLIANCE ASMA – PRVM FASOKO – FARE ANKA WULI

  1. Gossi DRAMERA
  2. Samba COULIBALY
  3. Aïssata FOFANA

LISTE RPM – PSP

  1. Makan Oulé TRAORE
  2. Famakan SISSOKO
  3. Lalla DIALLO

LISTE ALLIANCE ADP-MALIBA – PARTI JAMAA – CODEM

  1. Mahamadou DIALLO
  2. Amara Mahamadou DIABY
  3. Mariam Niamoto SAKILIBA

LISTE YELEMA

  1. Moussa DEMBELE
  2. Fanta DIAKITE
  3. Abdoulaye COULIBALY

LISTE ALLIANCE MPM – ADEMA-PASJ

  1. Brahima DIANESSY
  2. Mory SAKO
  3. Mariam SOUCKO

LISTE MOUVEMENT POUR LA DEMOCRATIE ET LE CHANGEMENT

  1. Simbara SAKINE
  2. Sayon Mohamed SISSOKO
  3. Hawa Dionké SAKILIBA

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIEMA

LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – RPM

  1. Marimantia DIARRA
  2. Cheickna COULIBALY

LISTE ALLIANCE ANCD-MALI – PDES

  1. Alassane DEMBELE
  2. Nama TRAORE

LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – ADP-MALIBA

  1. M’Bouillé DIALLO
  2. Madani DIALLO

LISTE PSDA

  1. Thiemogo CISSE
  2. Seickou TRAORE

LISTE ALLIANCE MPM – URD

  1. Dioucounda SACKO
  2. Mody FOFANA

LISTE ALLIANCE FARE ANKA-WULI – PRVM-FASOKO

  1. Némè COULIBALY
  2. Tidiane KAH

LISTE UDD – YELEMA

  1. Diadoumbé DIAWARA
  2. Ousmane DIAWARA

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KAYES

LISTE ALLIANCE : ADP-MALIBA – ADEMA-PASJ – RPM – URD

  1. Aliou DIALLO
  2. Mahamadou CISSE
  3. Bano DIAWARA
  4. Modibo Kane DOUMBIA
  5. Marthe DIAWARA

LISTE ALLIANCE WATISERA : PRVM-FASOKO – ASMA-CFP –

PSDA – PS

  1. Cheick Oumar KONATE
  2. Modibo SOGORE
  3. Marème Seck N’DIAYE
  4. Moro MACALOU
  5. Fanta SINABA

LISTE CODEM

  1. Diarafa DIALLO
  2. Ibrahima KOITA
  3. Moussa DIARRA
  4. Morimoussou MACALOU
  5. Diadié CAMARA

LISTE ALLIANCE RMC – PRDT

  1. Yaya DIALLO
  2. Diabé BATHILY
  3. Khady KEITA
  4. Yacouba GUINDO
  5. Ténin SISSOKO

LISTE ALLIANCE RPDM – APR – MPM

  1. Ousmane Gouro SANOGO
  2. Issa Sadio COULIBALY
  3. Diaminatou DIARRA
  4. Tiécoura TRAORE
  5. Nénè DIAW

LISTE ALLIANCE NIANDA KURA

  1. Youssouf KEITA
  2. Djénéba TRAORE
  3. Abdoulaye KEITA
  4. Maïmouna GADJIGO
  5. Mahamadou MAIGA

LISTE ALLIANCE DEPUTES COURAW : PARENA – UFD – YELEMA

  1. Salim Saïd DRAME
  2. Mamadou BATHILY
  3. Mariama DAMBA
  4. Fayké SISSOKO
  5. Béllé SAKILIBA

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KENIEBA

LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ

  1. Fodé TOURE
  2. Mamadou Sarif DIALLO

LISTE UM-RDA FASO-JIGI

  1. Lassana CAMARA
  2. Cissé DANIOKO

LISTE RPDM

  1. Aliou DIALLO
  2. Makan SISSOKO

LISTE MOUVEMENT POUR LE MALI (MPM)

  1. Boubacar SISSOKO
  2. Moussa BATHILY

LISTE ALLIANCE ADP-MALIBA – URD

  1. Massady SISSOKO
  2. Diabou Mody SISSOKO

LISTE PARTI POUR LA DEMOCRATIE SOCIALE ET PARTI

POUR LA RESTAURATION DES VALEURS DU MALI

  1. Mariame Yakaré DIALLO
  2. Kalifa KANOUTE

LISTE UDD – YELEMA

  1. Sylvain Makan KEITA
  2. Amadou DIALLO

LISTE ASMA-CFP

  1. Aïssata HAIDARA
  2. Fily SISSOKO

LISTE MOUVEMENT POUR L’INDEPENDANCE, LA RENAISSANCE

ET L’INTEGRATION AFRICAINE (MIRIA)

  1. Bambo KEITA
  2. Idrissa DOUMBIA

LISTE UNION DES PATRIOTES DU MALI (URP)

  1. Madiba BA
  2. Bakou KEITA

LISTE CONVERGENCE POUR LE DEVELOPPEMENT DU MALI

(CODEM)

  1. Modibo Khane FOFANA
  2. Sékou DANSOKO

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIORO

LISTE RPM – ASMA-CFP

  1. Mahamadou DIAWARA
  2. Bakary CISSE
  3. Lala COULIBALY

LISTE PRVM-FASOKO

  1. Mohamedi TOURE
  2. Kadiatou dite Kandé DIARRA
  3. Oumar TRAORE

LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – ADP-MALIBA – YELEMA

  1. Mahamadou N’DIAYE
  2. Mamadou Alpha DIALLO
  3. Binta DIAWARA

LISTE ALLIANCE URD – MPM

  1. Yoro DIALLO
  2. Wadi SISSOKO
  3. Ibrahima YARA

LISTE UDD – FARE AN KA WULI – PMDS

  1. M’Bare DIAWARA
  2. Djibril BARY
  3. Fady DIAWARA

LISTE ALLIANCE PARENA – MPR

  1. Bakary SACKO
  2. Mohamed Mamadi DIAWARA
  3. Sokona COULIBALY

LISTE ALLIANCE FDP MALI-KURA – CODEM

  1. Guédjouma DIARISSO
  2. Mohamed DICKO
  3. Coumba SACKO

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KITA

LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – ASMA-CFP – MPM

  1. Adama Aïché TOURE
  2. Mamadou Moustaph SISSOKO
  3. Bana KOÏTA
  4. Drissa NOMOKO

LISTE ALLIANCE RPM – URD

  1. Abdoulaye KONATE
  2. Mohamed TOUNKARA
  3. Mme SANGARE Awa DIAKITE
  4. Mme KALLE Mariam DEMBELE

LISTE ALLIANCE CODEM – FARE AN KA WULI – UM-RDA – RMC

  1. Balla TRAORE
  2. Diarry BAH
  3. Mady COULIBALY
  4. Maïmouna DIAKITE

LISTE ALLIANCE BARICA – PSDA – COREAM

  1. Habou SIDIBE
  2. Mariam DIAKITE
  3. Youma NIMAGA
  4. Ibrahima D. KANTE

LISTE ALLIANCE ADP-MALIBA – PARENA

  1. Amidou DIABATE
  2. Modibo Kane CISSE
  3. Fatoumata DIALLO
  4. Koura KAMISSOKO

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YELIMANE

LISTE RPM – YELEMA

  1. Diamba TRAORE
  2. Bakary SACKO

LISTE MC-ATT

  1. Séga DOUCOURE
  2. Mahamadou KANTE

LISTE FARE AN KA WULI

  1. Nouhoun SOUKOUNA
  2. Mamadou SOUKOUNA

LISTE ALLIANCE UM-RDA FASO-JIGI – ADEMA-PASJ

  1. Bassirou DIARRA dit KONTE
  2. Ahamada SOUKOUNA

LISTE ALLIANCE MPM – URD

  1. Anthioumane BARADJI
  2. Adama DOUCARA

LISTE MPR

  1. Mamady SAMASSA
  2. Moussa DIARRA

LISTE ADP-MALIBA – PRVM-FASOKO

  1. Bassirou DOUKANTHI
  2. Nouhoum COUMARE

LISTE ASMA-CFP – APR

  1. Kadia YATTARA
  2. Dibay DOUCOURE

LISTE RMC

  1. Fodié S. GASSAMA
  2. Samba CISSE

 

REGION DE KOULIKORO

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BANAMBA

LISTE URD

  1. Sanoussi Bouya SYLLA
  2. Sadia COUMA

LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ

  1. Mahamadou Lamine WAGUE
  2. Souleymane dit Haye FOFANA

LISTE CODEM

  1. Cheick Fanta Mady DIALLO
  2. Chiaka TRAORE

LISTE ALLIANCE ADP-MALIBA – PARENA

  1. Mamadou dit N’Fa SIMPARA
  2. Moustapha DIAKITE

LISTE MPM

  1. Mahamadou SY SAVANE
  2. Ousmane SIMPARA

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIOÏLA

LISTE RPM

  1. Mamadou DIARASSOUBA
  2. Yiri KEITA
  3. Moussocoura SAMAKE
  4. Issa COULIBALY
  5. Marie Noël COULIBALY

LISTE ADEMA-PASJ – MPR – PRVM-FASOKO – MPM – ASMACFP

  1. Sékou Fantamadi TRAORE
  2. Souleymane DAGNON
  3. Abdoulaye DIALLO
  4. Françoise COULIBALY
  5. Goundo SOUCKO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS POLITIQUES MODEC – URD

– ADP-MALIBA

  1. Konimba SIDIBE
  2. Mamou DIALLO
  3. Bakary FOMBA
  4. Korotoumou COULIBALY
  5. Daouda COULIBALY

LISTE ALLIANCE APR – CODEM – APM-MALIKO

  1. Mohamed COULIBALY
  2. Drissa FOMBA
  3. Foulaténin SANGARE
  4. Adama MARIKO
  5. Konsa TOGOLA

LISTE PDES – UDD – PMDS – MALI EMERGENCE – PSP

  1. Bakary DENA
  2. Souleymane COULIBALY
  3. Oumou DAGNO
  4. Amidou DIARRA
  5. Aminata SANGARE

LISTE RASSEMBLEMENT POUR LE DEVELOPPEMENT DU

MALI, MOUVEMENT POUR LA DEMOCRATIE ET LE

CHANGEMENT, PARTI SOCIALISTE POUR LE RENOUVEAU

  1. Tiéfing DIARRA
  2. Mamadou COULIBALY
  3. Salimata DEMBELE
  4. Moussa FANE
  5. Kadiatou TRAORE

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KANGABA

LISTE RPM

  1. Mahamoudou KEITA

LISTE UDD

  1. Souleymane DOUMBIA

LISTE URD

  1. Bakary CAMARA

LISTE ADEMA-PASJ

  1. Seydou KEITA

LISTE MOUVEMENT KAABA KANU

  1. Djibril Naman KEITA

LISTE CODEM

  1. Sékou BAGAYOKO

LISTE UPD

  1. Youssouf CAMARA

LISTE PLD

  1. Naman DOUMBIA

LISTE YELEMA

  1. Oumar TRAORE

LISTE UM-RDA FASO-JIGI

  1. Kaba DOUMBIA

LISTE PRVM FASOKO

  1. Kalilou KONARE

LISTE ASMA-CFP

  1. Modibo SANOGO

LISTE MPM

  1. Youssouf KEITA

LISTE APR

  1. Bakary MAGASSOUBA

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KATI

LISTE ALLIANCE RPM – URD – ADEMA-PASJ

  1. Youssouf CAMARA
  2. Domo dite Adama SIDIBE
  3. Siaka Batouta BAGAYOKO
  4. Gouagnon COULIBALY
  5. Aïssata MAIGA
  6. Tiassé COULIBALY
  7. Sadio DOUMBIA

LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – UM-RDA – ADJS HORONYA

TON – PRVM FASOKO

  1. Hawa MACALOU
  2. Djénéba KONE
  3. Moussa CAMARA
  4. Bourama Tidiane TRAORE
  5. Ibrahima KEBE
  6. Nouhoum Oumar DIARRA
  7. Kadiatou COULIBALY

LISTE RAMATA-PLUS – MC-ATT – MODEC – REDD – FUAC –

UNION ANKA BOLODI GNONGONMA

  1. Mamadou TRAORE
  2. Zoumana DIABINTA
  3. Aminata DIALLO
  4. Fanta SANOGO
  5. Moussa SISSOKO
  6. Moriba TOUNKARA
  7. Fincoura SISSOKO

LISTE CODEM – ADP-MALIBA – UDD – YELEMA – URP

  1. Oumar GUINDO
  2. Hamet DIALLO
  3. Mme BOCOUM Salimata OUATTARA
  4. Lassana KONE
  5. Lala SADESI
  6. Souleymane Satigui SIDIBE
  7. Mme BAMBA Kadidatou SIDIBE

LISTE ALLIANCE DE PARTIS POLITIQUES RPDM – SADI – PCR

  1. Adama SAMAKE
  2. Dora dit Cheick DIARRA
  3. Jaqueline KONATE
  4. Pierre TRAORE
  5. Aly TAMPILY
  6. Diénéba TRAORE
  7. Maïmounatou MAIGA

LISTE INDEPENDANTE MALI-ESPOIR

  1. Yaranga COULIBALY
  2. Oumar Amadou COULIBALY
  3. Saran DIARRA
  4. Aoua TRAORE
  5. Hamady COULIBALY
  6. Korotoumou COULIBALY
  7. Maïmouna DOUMBIA

LISTE ALLIANCE PACP – PS – FARE – MPM – UFD – CNAS – MPR

  1. Niankoro Yeah SAMAKE
  2. Seydou Oumar TRAORE
  3. Djita DEM
  4. Moussa COULIBALY
  5. Mamoudou DOLO
  6. Salimata KAMISSOKO
  7. Aminata COULIBALY

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOLOKANI

LISTE ALLIANCE URD – CNID

  1. Ousmane KOUYATE
  2. Dofing COULIBALY
  3. Fatoumata SOGODOGO

LISTE UDD – APR

  1. Samba DIARRA
  2. Mme Kotien COULIBALY
  3. Bouatou COULIBALY

LISTE MPM – MPR

  1. Sériba DA
  2. Djénéba TRAORE
  3. Maténin DIARRA

LISTE RPM – ASMA-CFP

  1. Yaya KONARE
  2. Amy SENE
  3. Issa DIARRA

LISTE ADP-MALIBA – CODEM – ADEMA-PASJ

  1. Balla KONARE
  2. Souleymane TRAORE
  3. Rokiatou TRAORE

LISTE PRVM – FASOKO

  1. Amadou DIARRA
  2. Salif COULIBALY
  3. Awa SIMPARA

LISTE MP – SAMA

  1. Amadou TRAORE
  2. Daouda Yaya COULIBALY
  3. Anna DIABATE

LISTE PCR – BARA – FARE

  1. Fatimata MAIGA
  2. Modibo Kokè TRAORE
  3. Yaya DIALLO

LISTE YELEMA – PARENA

  1. Souleymane DIARRA
  2. Fatoumata FANE
  3. Makan TRAORE

LISTE SADI – UMAM – APM-MALIKO

  1. Ibrahim DIARRA
  2. Coumba DIALLO
  3. Moussa TRAORE

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOULIKORO

LISTE ALLIANCE RPM – URD

  1. Issaka SIDIBE
  2. Eli DIARRA

LISTE ADEMA-PASJ – MPM

  1. Zeïnaba HAIDARA
  2. Mahamedi KONE

LISTE ASMA-CFP – CODEM

  1. Modibo DIARRAH
  2. Souleymane COULIBALY

LISTE MPR – CNID-FYT

  1. Boubacar Sidiki DIAWARA
  2. Alassane KONE

LISTE UNION DES FORCES DEMOCRATIQUES (UFD)

  1. Soumana KANE
  2. Sidi Moctar FOFANA

LISTE APR – URP

  1. Boubacar MASSA
  2. Tiokon DIARRA

LISTE CNAS-FASO HERE

  1. Mamadou M’Bodge SAKO
  2. Mariam SACKO

LISTE SADI

  1. Moussa SANGARE
  2. Sidi COUMARE

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NARA

LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – RPM – ADP-MALIBA

  1. Oumou SOUMARE
  2. Abdoulaye COULIBALY
  3. Mahamadou DIARISSO

LISTE PARENA – CNID-FYT – UDD

  1. Boubou DANTHIOKO
  2. Sina DAMBA
  3. Bamody KEITA

LISTE ALLIANCE ASMA – MPM – URD

  1. Babba Hama Sidy KANE
  2. Moussa BADIAGA
  3. Oumou TOUNKARA

LISTE ALLIANCE POUR LA PROMOTION ET LE DEVLEPPEMENT DU MALI – RASSEMBLEMENT POUR LE DEVELOPPEMENT DU MALI

  1. Daouda DIALLO
  2. Fatoumat Sidi KOUNTA
  3. Hamady COULIBALY

LISTE FARE – FORCES ALTERNATIVES POUR LE RENOUVEAU ET L’EMERGENCE AN KA WULI

  1. Boubou DOUCOURE
  2. Hawa CAMARA
  3. Moulaye KOUREICH

LISTE PRVM-FASOKO

  1. Mamadou BOLLY
  2. Aïssata BERTHE
  3. Galadougo KEITA

LISTE PLATEFORME JEUNESSE EN MARCHE POUR LE CERCLE

DE NARA

  1. Mohamed HAIDARA
  2. Nana KONTE
  3. Mahamadou DRAME

LISTE CONVERGENCE POUR LE DEVELOPPEMENT DU MALI

  1. Soucko SANKARE
  2. Bougari DIARRA
  3. Boubacar MANGARA

LISTE PARTI POUR LE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET

LA SOLIDARITE

  1. Mamadou Bakary COULIBALY
  2. Mohamed Lamine NASSARANE
  3. Djénéba DIARRA

 

REGION DE SIKASSO

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BOUGOUNI

LISTE ALLIANCE CDS-MOGOTIGUIYA – ADEMA-PASJ – CODEM

  1. Drissa SANGARE
  2. Maïmouna MARIKO
  3. Soungalo TOGOLA
  4. Diéminètou FOMBA

LISTE ALLIANCE RPM – URD – MPM

  1. Bakari TOGOLA
  2. Zoumana N’Tji DOUMBIA
  3. Lalabou FOMBA
  4. Rokia COULIBALY

LISTE ALLIANCE « YELE KOURA » BARICA – ASMA-CFP – FARE

AN KA WULI – MPR

  1. Moussa KONE
  2. Aïssata KONE
  3. Souleymane SYLLA
  4. Salimata COULIBALY

LISTE JAMAA – RFP – RJS

  1. Habibatou SANGARE
  2. Hamidou KONE
  3. Aminata SINAYOKO
  4. Cheick Oumar TRAORE

LISTE ALLIANCE ADP-MALIBA – SADI – RPDM

  1. Nouhoum TOGORA
  2. Nahaoua DOUMBIA
  3. Souleymane TOGOLA
  4. Kadiatou SANGARE

LISTE RASSEMBLEMENT POUR LA DEMOCRATIE ET LE

PROGRES (RDP)

  1. Bissy SANGARE
  2. Mahamadou SINAYOKO
  3. Wassa DEMBELE
  4. Aïssata DIARRA

LISTE ALLIANCE PARTI MALI KANU / MOUVEMENT POUR UN

DESTIN COMMUN

  1. Ichiaka MARIKO
  2. Awa TRAORE
  3. Sitan COULIBALY
  4. Yacouba KONE

LISTE INDEPENDANTE (GROUPE PENDIA) RECONSTRUISONS

NOTRE MALI

  1. Mamadou DIARRA
  2. Cheick Oumar DIARRA
  3. Kadiatou DOUMBIA
  4. Doussouba TOURE

LISTE ALLIANCE BOUGOUBA (RAMATA-PLUS – UDD – UNION

  1. Bocar DIAKITE
  2. Mariam TOGOLA
  3. Bakary TRAORE
  4. Korotoumou KONE

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KADIOLO

LISTE RPM – ADEMA-PASJ

  1. Logona TRAORE
  2. Youssouf COULIBALY

LISTE PARENA – URD

  1. Bréhima BERIDOGO
  2. Abdoulaye Adi DEMBELE

LISTE PACP – APLEM

  1. Abdoul Karim SOGODOGO
  2. Ibrahima DIARRA

LISTE ASMA-CFP – CODEM

  1. Yacouba Michel KONE
  2. Nouhoum OUATTARA

LISTE ALLIANCE MALI DAMBE – UNION POUR LA DEMOCRATIE

ET LE DEVELOPPEMENT

  1. Boukary SANGARE
  2. Baba DIABATE

LISTE ALLIANCE PAES – APR

  1. Fatogoma OUATTARA
  2. Bakary DIARRA

LISTE RASSEMBLEMENT MALIEN POUR LE TRAVAIL ET

L’ALTERNANCE

  1. Moussa SIDIBE
  2. Alphamoye DIANE

LISTE PRVM-FASOKO

  1. Yaya NIARE
  2. N’Doh SYLLA

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOLONDIEBA

LISTE CONVENTION SOCIALE DEMOCRATE (CDS) MOGOTIGUIYA

  1. Ladji KONATE
  2. Dramane FANE

LISTE YELEMA « LE CHANGEMENT »

  1. Souleymane KONE
  2. Aboudou KONE

LISTE CONVERGENCE POUR LE DEVELOPPEMENT DU MALI

  1. Youssouf YARO
  2. Soumaïla DIARRA

LISTE ASMA-CFP

  1. Tiéfolo KONE
  2. Moussa MARIKO

LISTE PSP

  1. Konza KONE
  2. Siaka TRAORE

LISTE SADI

  1. Oumar MARIKO
  2. Baférémé SANGARE

LISTE GROUPEMENTS DE PARTIS ADEMA-PASJ – PRVM-FASOKO

  1. Youssouf KONE
  2. Karim KONE

LISTE MPM – RPDM

  1. Ibrahim KONE
  2. Chaka KONATE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD ET RPM

  1. Daouda Moussa KONE
  2. Sidiki N’Fa KONATE

LISTE APM-MALIKO – PS

  1. Konimba KONERY
  2. Alou TOGOLA

LISTE ADP-MALIBA

  1. Tahirou KONE
  2. Mahamadou DIAKITE

LISTE ALLIANCE UDD – PPP « JAMA JIGI »

  1. Drissa KONATE
  2. Noumoutié KONE

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOUTIALA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MPR – RPM – URD – PRVMFASOKO (NIETA)

  1. Abdou Agouzer MAIGA
  2. Kalifa COULIBALY
  3. Haoua OUATTARA
  4. Abdoulaye DEMBELE
  5. Moumine KONE
  6. Minata COULIBALY

LISTE MOUVEMENT POUR LA DEMOCRATIE ET LE CHANGEMENT

  1. Mamoutou SANOGO
  2. Safiatou KONE
  3. Joseph TRAORE
  4. Tiémoko GOITA
  5. Cheick Oumar KEITA
  6. Marie DEMBELE

LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – SADI – UDD – CODEM

(DANAYA)

  1. Bakary KONE
  2. Maro FOFANA
  3. Bintou DEMBELE
  4. Moussa SANGARE
  5. Boubacar COULIBALY
  6. Maïmouna OUOLOGUEM

LISTE ALLIANCE PACP – PDS

  1. Sékou SAMAKE
  2. Seydou BERTHE
  3. Aminata KONE
  4. Safiatou TOURE
  5. Israël KEITA
  6. Diakaria BERTHE

LISTE ALLIANCE MIRIA – MODEC – ASMA-CFP – CNID-FYT

  1. Mamadou COULIBALY
  2. Sidiki DIABATE
  3. Bintou OUATTARA
  4. Ismaïla MALLET
  5. Daouda COULIBALY
  6. Maïmouna Nampé TRAORE

LISTE ALLIANCE KOUTIALA KANOU (APR – SYNOUMA)

  1. Aliou Mohamed DIARRA
  2. Karim DEMBELE
  3. Kadidiatou SIDIBE
  4. Oumar SIDIBE
  5. Mohamed BAGAYOKO
  6. Fatoumata DIARRA

LISTE ALLIANCE ANW KO KOUTIALA ADP-MALIBA – MPM –

PMK – YELEMA

  1. M’Badji COULIBALY
  2. Mamadou DEMBELE
  3. Korotoumou SOGODOGO
  4. Nouhoum COULIBALY
  5. Seydou SOUGOULE
  6. Kadidia KONE

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SIKASSO

LISTE PARTI LUMIERE POUR L’AFRIQUE

  1. Mahamadou COULIBALY
  2. Kadari TRAORE
  3. Diarrah SANOGO
  4. Bazoumana DIALLO
  5. Souleymane DIABY
  6. Fatoumata TRAORE
  7. Dialia TRAORE

LISTE ALLIANCE RPM – CODEM – URD

  1. Mamadou TANGARA
  2. Haoua TRAORE
  3. Chaka TRAORE
  4. Abou BAGAYOKO
  5. Fatoumata KANOUTE
  6. Nouhoum BOCOUM
  7. Kadidia OUOLOGUEM

LISTE PARTI POUR L’ACTION CIVIQUE ET PATRIOTIQUE

  1. Adama DIARRA
  2. Balla KONATE
  3. Kadiatou TRAORE
  4. Seydou DIARRA
  5. Issouf KONE
  6. Afouchata BALLO
  7. Djouma TRAORE

LISTE PARTI DEMOCRATIQUE DU PEUPLE MALIEN

  1. Mamoutou DIALLO
  2. Braïma CISSE
  3. Aminata COULIBALY
  4. Abdoulaye COULIBALY
  5. Mariama DIAMOUTENE
  6. Alassane Makan DEMBELE
  7. Chita BERTHE

LISTE PARTI DU RENOUVEAU DEMOCRATIQUE ET DU TRAVAIL

  1. Abou TRAORE
  2. Yaya SANOGO
  3. Karidia DIAKITE
  4. Abdoul Karim COULIBALY
  5. Fatoumata BALLO
  6. Kadia OUENDENO
  7. Djénéba BALLO

LISTE ALLIANCE CNID-FYT – SADI – MPM – FASO KEWALE –

PRVM-FASOKO – UDD

  1. Adama BALLO
  2. Youssouf KONE
  3. Kamissa BAGAYOKO
  4. Daouda MALLE
  5. Aboubacar COULIBALY
  6. Bintou NIMAGA
  7. Oumou BOUARE

LISTE ALLIANCE PS – RPDM – MRTI ET RMK

  1. Salifou BENGALY
  2. Korotoum CISSOKO
  3. Youmoussa HAIDARA
  4. Mèba OUOLOGUEME
  5. Cecile DEMBELE
  6. Issiaka BAMBA
  7. Ayouba KONATE

LISTE INDEPENDANTE YERETA

  1. Abdou Rhamane BALADJI
  2. Amadou KONE
  3. Fatoumata COULIBALY
  4. Siaka COULIBALY
  5. Fadimata MAIGA
  6. Oumou TOURE
  7. Ramata CISSE

LISTE ADEMA-PASJ – ASMA-CFP – ADP-MALIBA – FCD

  1. Adama DIARRA
  2. Moussa DIAWARA
  3. Guediouma SANOGO
  4. Tiécoura COULIBALY
  5. Karidiata COULIBALY
  6. Mariam CAMARA
  7. Maïmouna DIALLO

LISTE RASSEMBLEMENT MALIEN POUR LE CHANGEMENT (RMC)

  1. Sékou DIARRA
  2. Sokona DIAKITE
  3. Diakalia BERTHE
  4. Awa DIALLO
  5. Bazoumana BERTHE
  6. Sory Ibrahima TRAORE
  7. Chata KONATE

LISTE FORCES DEMOCRATIQUES POUR LA PROSPERITE (FDRMALIKURA) – YELEMA

  1. Bakary DIARRA
  2. Mohamed Moustapha SIDIBE
  3. Binta DIALLO
  4. Aliou SANGARE
  5. Adama Sagny TRAORE
  6. Fatoumata Oumar KEITA
  7. Karim TRAORE

LISTE ALLIANCE COREAM – PSDA

  1. Alhassane BENGALY
  2. Adama SOGODOGO
  3. Moussa Oulé Zan TRAORE
  4. Yacouba DIALLO
  5. Youssouf TRAORE
  6. Nabintou SANGARE
  7. Djénéba SANOGO

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YANFOLILA

LISTE RPM – ADEMA-PASJ

  1. Mamedi SIDIBE
  2. Diénéba DIAKITE

LISTE PRVM-FASOKO

  1. Drissa COULIBALY
  2. Daouda DIAKITE

LISTE PMK – PDES

  1. Sayon KEITA
  2. Mamadou SIDIBE

LISTE CODEM

  1. Tiéoulé Satigui SIDIBE
  2. Lamine DIALLO

LISTE FARE AN KA WULI

  1. André DIALLO
  2. Mariam DIAKITE

LISTE URD – ADP-MALIBA

  1. Moro DIAKITE
  2. Yacouba SIDIBE

LISTE RPDM

  1. Ahmadou Lamine DIALLO dit Papa
  2. Abdoulaye DIAKITE

LISTE YELEMA

  1. Madou Moussa DIAKITE
  2. Wah SANOGO

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YOROSSO

LISTE FARE AN KA WULI – RPDM

  1. Youssouf GOITA
  2. Abou TRAORE

LISTE ALLIANCE UDD – ASMA-CFP

  1. Mamadou TRAORE
  2. Mamadou BALLO

LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ

  1. Issa KONE
  2. Sory Ibrahima DAO

LISTE DPM

  1. Adama CISSE
  2. Dounamba TRAORE

LISTE ADP-MALIBA – PRVM-FASOKO

  1. Baba Boubacar KEITA
  2. Ousmane KEITA

LISTE COMMUNE MPM – SADI

  1. Samuel CISSE
  2. Joël GOÏTA

LISTE UM-RDA (FASO-JIGI)

  1. Amadou DIALLO
  2. Yégouma KONE

LISTE MODEC

  1. Adama DIALLO
  2. Mamou TRAORE

LISTE PDES – PRD

  1. Mamadou DAO
  2. Etienne GOITA

LISTE ALLIANCE URD – CODEM

  1. Emmanuel GOÏTA
  2. Mamadou GUINDO

 

 

REGION DE SEGOU

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BAROUELI

LISTE ALLIANCE MPM – URD – CODEM

  1. Bourema DICKO
  2. Aliou N’DIAYE
  3. Bibatou TRAORE

LISTE ALLIANCE RPDM – PMK – PRVM-FASOKO

  1. Adiaratou SANOGO
  2. Sékou KOUYATE
  3. Boubou SISSOKO

LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ – ASMA-CFP

  1. Aïchatou CISSE
  2. Almoustapha SANOGO
  3. Mamadou DIAO

LISTE MIRIA – APR – ADP-MALIBA

  1. Aminata SIBY
  2. Amadou COULIBALY
  3. Bakary SYLLA

LISTE SADI

  1. Amadou SIDIBE
  2. Mayama COULIBALY
  3. Cheickné FAROTA

LISTE ALLIANCE FASO KEWALE-YELEMA

  1. Adama KANE
  2. Oumar Barou SYLLA
  3. Madame DIALL Oumou TRAORE

LISTE ALLIANCE UM RDA FASO JIGI – CNID-FYT – CNAS FASO

HERE

  1. Sidi COULIBALY
  2. Kadidia KONATE
  3. Baba CISSE

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BLA

LISTE ALLIANCE URD – MPR – PRVM FASO-KO

  1. Issa TANGARA
  2. Mamourou BOUARE
  3. Sanata DAO

LISTE GROUPEMENT DES PARTIS APM-MALIKO – ASMA-CFP –

MPM

  1. Yaya HAÏDARA
  2. Moussa COULIBALY
  3. Awa DIALLO

LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ

  1. Harouna Aboubacar TRAORE
  2. Drissa TANGARA
  3. Mariam COULIBALY

LISTE ALLIANCE APR – CODEM

  1. Daouda BOUARE
  2. Aoua DEMBELE
  3. Markatié DAOU

LISTE ALLIANCE YELEMA – ADP-MALIBA – UDD

  1. Bama TANGARA
  2. Mariam DIARRE
  3. Kassoum COULIBALY

LISTE PIDS

  1. Souleymane COULIBALY
  2. Dramane DIANE
  3. Sanata TOURE

LISTE ALLIANCE PDES – PDM

  1. Adidjatou SOGOBA
  2. Jean DEMBELE
  3. Adama B. TRAORE

LISTE ALLAH KA CIN DEME (INDEPENDANTE)

  1. Niefing Seydou COULIBALY
  2. Achata DAO
  3. Korotoumou TANGARA

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MACINA

LISTE ASMA-CFP

  1. Aboubacar BA
  2. Lahassana KONE

LISTE ALLIANCE ADEMA-RPM

  1. Ousmane DIENTA
  2. Mamadou TIENTA

LISTE PARENA – PRVM-FASOKO

  1. Bekaye SAMAKE
  2. Souleymane COULIBALY

LISTE FARE AN KA WULI

  1. Amadou CISSE
  2. Zoumana TRAORE

LISTE LIGUE DEMOCRATIQUE POUR LE CHANGEMENT

  1. Mahamadou KONE
  2. Sidiki DEMBELE

LISTE URD – CODEM

  1. Bamory TRAORE
  2. Ousmane COMPAORE

LISTE PARTI ECOLOGISTE POUR L’INTEGRATION

  1. Souleymane DEMBELE
  2. Dakoro dit Mahamane TANGARA

LISTE ADP-MALIBA

  1. Tata COULIBALY
  2. Moctar TRAORE

LISTE FRONT AFRICAIN POUR LE DEVELOPPEMENT (FAD)

  1. Aliou Badara DICKO
  2. Sidiki TANGARA

LISTE ALLIANCE MOUVEMENT POUR LE MALI – UM-RDA

  1. Mamadou COULIBALY
  2. Bakary DIARRA

LISTE RPDM

  1. Ousmane BALLO
  2. Mambé FOFANA

LISTE INDEPENDANTE MACINA KANU

  1. Adama Mohamed KABA
  2. Adama KOLO

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIONO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM – UM-RDA/FS – ADEMAPASJ

  1. Sory Ibrahima KOURIBA
  2. Belco BA
  3. Rahmatou HAIDARA

LISTE GROUPEMENT DES PARTIS POLITIQUES ADP-MALIBA –

SADI

  1. Diadié BAH
  2. Amadou Araba DOUMBIA
  3. Haïné COULIBALY

LISTE GROUPEMENT DES PARTIS POLITIQUES YELEMA –

ASMA-CFP – APR

  1. Ousmane DOUMBIA
  2. Aguissa TRAORE
  3. Youma DIAWARA

LISTE PARTI DPM

  1. Boubacar FOFANA
  2. Youssouf CISSOUMA
  3. Worokia THERA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PRVM-FASOKO – CODEM –

URD

  1. Brama Bouacar Emmanuel TRAORE
  2. Aminata dite Souko DIAKITE
  3. Tiambou Yacouba TOURE

LISTE GROUPEMENT DES PARTIS POLITIQUES PSDA – ANC

  1. Lamini CISSOUMA
  2. Aminata SACKO
  3. Kassim KEITA

LISTE FORCE PATRIOTIQUE JAMANA JOKAN (FPJ)

  1. Kadidia TRAORE
  2. Assa TRAORE
  3. Modibo SACKO

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SAN

LISTE RPM – ADEMA-PASJ

  1. Adama COULIBALY
  2. Fatimata NIAMBALI
  3. Aminata TRAORE
  4. Mahamane DIAWARA

LISTE PRVM-FASOKO – UDD – PIDS – ADP-MALIBA

  1. Amadou COULIBALY
  2. Ely DEMBELE
  3. Aminata DEMBELE
  4. Kadidia DAOU

LISTE ALLIANCE UFDP-SAMATON – ASMA-CFP – MPM – URD

  1. Sina Oumar TRAORE
  2. Kadidia SANGARE
  3. Souleymane DEMBELE
  4. Djénèba DAOU

LISTE MDC – APR

  1. Zanga GOITA
  2. Abiba DEMBELE
  3. Alou TRAORE
  4. Drissa DEMBELE

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SEGOU

LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ – ADP MALIBA

  1. Maïmouna DRAME
  2. Abdoul Galil Mansour HAIDARA
  3. Abdoulaye FOFANA
  4. Yacouba TRAORE
  5. Amadou COULIBALY
  6. Ami DIARRA
  7. Salimata TRAORE

LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – URD – CODEM – UDD – MPM

  1. Abdine KOUMARE
  2. Amadou BALLO
  3. Haoua DOUMBIA
  4. Bréhima SILIMANA
  5. Mamadou SYLLA
  6. Fatoumata Binta DOUCOURE
  7. Saran KONE

LISTE ALLIANCE FARE AN KA WULI – CNID-FYT – PRVMFASOKO – PDES – PSP – PMK

  1. Tidiani FANE
  2. Zoumana SIDIBE
  3. Safiatou GUINDO
  4. Tahirou TANGARA
  5. Mady DIALLO
  6. Alima TANDIA
  7. Mamadou DEMBELE

LISTE RPDM

  1. Bakary DIARRA
  2. Bamody FOFANA
  3. Kadiatou DIARRA
  4. Alhassane Daouda DIALLO
  5. Baba Labassou KONATE
  6. Kadidiatou TRAORE
  7. M’Pené TRAORE

LISTE CNAS-FASO HERE

  1. Soumana TANGARA
  2. Seydina Ousmane TOURE
  3. Fatoumata KASSONKE
  4. Fatoumata KANE
  5. Zéïdou COULIBALY
  6. Fatoumata DEMBELE
  7. Sékou-Salah DEMBELE

LISTE PARENA

  1. Mamadou TRAORE
  2. Boureima Afa TRAORE
  3. Safiatou DIOURTE
  4. Elie DIALLO
  5. Fatoumata DAGNON
  6. Mariam KEITA
  7. Seydou COULIBALY

LISTE ALLIANCE YELEMA-MODEC

  1. Issiaka DIARRA
  2. Mamadou B. COULIBALY
  3. Djénéba DIARRA
  4. Ousmane TRAORE
  5. Mariétou SIDIBE
  6. Zantigui SIDIBE
  7. Hawa BARRY

LISTE ALLIANCE UM-RDA FASO JIGI – APR – PCR

  1. Idrissa SOUMOUNOU
  2. Moctar DIARRA
  3. Kadiatou MARIKO
  4. Moussa GOÏTA
  5. Haoussatou TRAORE
  6. Ibrahim DIALLO
  7. Aïssata Alhousseini MAÏGA

LISTE FASSO-BAARA

  1. Bakary SIDIBE
  2. Amadou DIARRA
  3. Aminata TRAORE
  4. Salif TRAORE
  5. Mahamadou COULIBALY
  6. Sirantou DIARRA
  7. Mamary KAMITE

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TOMINIAN

LISTE URD

  1. Niankan DABOU
  2. Douba MOUNKORO
  3. Mamou Sara DEMBELE

LISTE MC-ATT

  1. Nicolas BITTAR
  2. Ourokia SANOGO
  3. Dana MOUNKORO

LISTE ANCD MALI

  1. Barakou CISSE
  2. Rosalie Yadoun DIARRA
  3. Lassine BALLO

LISTE PSDA FARE AN KA WULI

  1. Abdoulaye KONATE
  2. Françoise Romaine KONE
  3. Maurice DEMBELE

LISTE FDP MALI KURA – PRVM FASOKO

  1. Vinabé THERA
  2. Sawé DIASSANA
  3. Seydou TRAORE

LISTE ALLIANCE ANC – RAMATA PLUS – PDM

  1. Roger DAKOUO
  2. Noël KONE
  3. Djénéba DIASSANA

LISTE ALLIANCE YELEMA – RPDM

  1. Manzakuy DEMBELE
  2. Malick ARAMA
  3. Madeleine DEMBELE

LISTE ALLIANCE UM-RDA FASO JIGI – ADP MALIBA

  1. Jean De Dieu DEMBELE
  2. Roger MOUNKORO
  3. Alice DAKOUO

LISTE ADEMA-PASJ – PCR – PS YELENKURA

  1. Nataniel DEMBELE
  2. Remy COULIBALY
  3. Edwige Koussé DENA

LISTE ALLIANCE RPM – CODEM

  1. Abdoulaye DEMBELE
  2. Abdias THERA
  3. Jeannette DIASSANA

LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – UDD – MPM

  1. Ange-Marie DAKOUO
  2. Mariam DIASSANA
  3. Koussé THERA

 

REGION DE MOPTI

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BANDIAGARA

LISTE UDD – URD – MPM

  1. Oumar TAPILY
  2. Yagama TEMBELY
  3. Amsatou YALCOUYE

LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – APM-MALIKO – YELEMA

  1. Boureima SAGARA
  2. Bogoum KASSOGUE
  3. Kadidia MINTA

LISTE ALLIANCE CODEM – ADEMA-PASJ – RPM

  1. Bocari SAGARA
  2. Amadou DIEPKILE
  3. Yapema DJIGUIBA

LISTE RPDM

  1. Moussa Hamadou YALCOUYE
  2. Boucari GUINDO
  3. Malika GARANGO

LISTE PARTI POUR L’ACTION CIVIQUE ET PATRIOTIQUE

  1. Boukary TEME
  2. Oumar SANGALABA
  3. Mariama SANGALABA

LISTE ALLIANCE FDP MALI KURA – RAMA

  1. Moctar BA
  2. Mariétou OUOLOGUEM
  3. Moussa POUDIOUGOU

LISTE REGROUPEMENT DE PARTIS POLITIQUES PARENA – MPR

  1. Ibrahim TEMBELY
  2. Ramata DOLO
  3. Abdoulaye ARAMA

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BANKASS

LISTE ADEMA-PASJ

  1. Abdoulaye PONA
  2. Tidiani Seydou GUINDO
  3. Rosalie SANGALA

LISTE ALLIANCE APM-MALIKO – PRVM FASOKO – RPDM

  1. Aly GUINDO
  2. Bintou DIO
  3. Sékou GUINDO

LISTE ALLIANCE UDD – RPM – MPM

  1. Tidiani GUINDO
  2. Kalef TESSOUGUE
  3. Alida SOMBORO

LISTE ALLIANCE PMK – URP – MPR

  1. Kaled dit Salif TESSOUGUE
  2. Alice DJOUNDO
  3. Bakary GUINDO

LISTE ALLIANCE APR – UM-RDA

  1. Mariam BARO
  2. Issa GUINDO
  3. Nouhoum FORGO

LISTE RJS

  1. Yacouba TRAORE
  2. Aïssata GUINDO
  3. Kassoum TESSOUGUE

LISTE URD

  1. Souleymane GUINDO
  2. Cathérine SANGALA
  3. Youssouf KODIO

LISTE INDEPENDANTE BOOGUERE MOONOU

  1. Moussa GUINDO
  2. Ousmane GUINDO
  3. Halimatou Seydou KOLOOGON

LISTE ALLIANCE YELEMA – MC-ATT

  1. Mamadou ZIGUIME
  2. Adaman DIONGO
  3. Madina GUINDO

LISTE ALLIANCE CODEM – PARENA

  1. Allaye GUINDO
  2. Sali Kasokè SABO
  3. Noël SOMBORO

LISTE ASMA-CFP

  1. Boureyma GUINDO
  2. Idrissa SANKARE
  3. Aïcha SERY

LISTE RAMA

  1. Hawa GUINDO
  2. Mamadou Idrissa GUINDO
  3. Abdoulaye GANAME

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DJENNE

LISTE ALLIANCE POUR LA SOLIDARITE AU MALI ET EN

AFRIQUE – CONVERGENCE DES FORCES PATRIOTIQUES

  1. Baba DIAWARA
  2. Habibou SOFARA

LISTE ALLIANCE URD – RPM

  1. Sékou Abdoul Quadri CISSE
  2. Baber GANO

LISTE ADP-MALIBA

  1. Cheick Oumar TALL
  2. Lalla DIAKITE

LISTE ADEMA-PASJ

  1. Aminata NIENTAO
  2. Moussa KONDO

LISTE PARTI POUR LA RESTAURATION DES VALEURS DU MALI

  1. Mamadou SEKERE
  2. Mamadou TRAORE

LISTE PSDA

  1. Ammy TRAORE
  2. Mamadou TOURE

LISTE PARTI FAMA

  1. Amadou KONE
  2. Kadiatou M’BAYE

LISTE YELEMA

  1. Ousmane SAMPANA
  2. Seyni DJENEPO

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DOUENTZA

LISTE ALLIANCE RPM – URD

  1. Abdoulahi Mohamedoun ANSARI
  2. Amadou MAÏGA

LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – ASMA-CFP

  1. Amadou ONGOÏBA
  2. Oumar DICKO

LISTE ALLIANCE PRVM – PDSA

  1. Mahamadou MAÏGA
  2. Ousmane CISSE

LISTE ALLIANCE UM-RDA – PSP

  1. Youssouf ONGOÏBA
  2. Fatoumata DICKO

LISTE ALLIANCE POUR LE MALI – APM-MALIKO

  1. Alhousseïny GUINDO
  2. Boureïma ONGOÏBA

LISTE ALLIANCE CODEM – YELEMA

  1. Ousmane MAIGA
  2. Souleymane GUINDO

LISTE ADP-MALIBA

  1. Idrissa MAÏGA
  2. Hamadoun Mamoudou DICKO

LISTE SADI

  1. Abdoulaye KAGOE
  2. Boudama SARA

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KORO

LISTE UPPR

  1. Moussa BAMADIO
  2. Boubacar DJIMDE
  3. Yedioumou AGNOU
  4. Dagui DOUMBO

LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – RPM – UM-RDA – URD

  1. Issa TOGO
  2. Hamadoun NIANGALY
  3. Djénèba NIANGALY
  4. Moïla DOUGNON

LISTE ALLIANCE SADI – PIDS – FARE AN KA WULI

  1. Meressoungou TOGO
  2. Fatoumata NIANGALY
  3. Gabriel POUDIOUGO
  4. Suzane SAYE

LISTE ALLIANCE APR – PDES – MPM – APM-MALIKO

  1. Elie POUDIOUGO
  2. Hawa DAMA
  3. Djibril DIARRA
  4. Cathérine Yahiwé DOUGNON

LISTE MPR – YELEMA – PARENA

  1. Jedion KODIO
  2. Moussa AYA
  3. Amaone NIANGALY
  4. Kadidia TOGO

LISTE CODEM

  1. Allasseïni TELLY
  2. Albertine TOGO
  3. Amadou AYA
  4. Aïssata POUDIOUGOU

LISTE LE MALI QUI BOUGE « ALLIANCE AMA-KENE »

  1. Marcelin GUENGUERE
  2. Hamidou Agouno DJIMDE
  3. Yogoïré DOUGNON
  4. Djouwaratou ZORME

LISTE ALLIANCE PARTIS POLITIQUES MC-ATT ET RPDM

  1. Amaka SAGARA
  2. Roukiatou BARO
  3. Amadoun NIANGALY
  4. Habiba GANAME

LISTE PARTI POUR LA RESTAURATION DES VALEURS DU MALI

  1. Mariam GUINDO
  2. Aboubacar TOGO
  3. Bacari TOGO
  4. Mariétou NIANGALY

LISTE UDD

  1. Abdoulaye NIANGALY
  2. Aly GORO
  3. Madeleine DOUYON
  4. Binta DJIMBE

LISTE ASMA-CFP

  1. Issiaka TOLO
  2. Georges TOGO
  3. Kadidja KODIO
  4. Harame NIANGALY

LISTE UFD

  1. André POUDIOUGO
  2. Ibrahima TOGO
  3. Fatouma TOGO
  4. Odile DOUYON

LISTE MPC – PSDA – RFP

  1. Yadico AYA
  2. Ousmane KODIO
  3. Abdoulaye GUINDO
  4. Sara POUDIOUGO

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MOPTI

LISTE INDEPENDANTE « RENOUVEAU »

  1. Ousmane SIDIBE
  2. Moussa TRAORE
  3. Kaoussara DEGOGA

LISTE ALLIANCE YELEMA – PS YELENKURA – UDD

  1. Fanta BAH
  2. Hassimy SANKARE
  3. Mohamed Sanous NIENTAO

LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – ADP-MALIBA – PER

  1. Amadou TRAORE
  2. Anta SAMASSEKOU
  3. Ibrahim CISSE

LISTE ALLIANCE CODEM – APM-MALIKO – MPR

  1. Mamadou DEMBELE
  2. Oumou BOCOUM
  3. Mahamane Souleymane BA

LISTE INDEPENDANTE HERE-KURA

  1. Oumar TAPO
  2. Fanta KONIPO
  3. Abdoulaye CISSE

LISTE PRVM-FASOKO

  1. Yaya KONATE
  2. Marie DIARRA
  3. Lamissa DIARRA

 

LISTE ALLIANCE PDES – SADI – PMK

  1. Idrissa Amadou SANGHO
  2. Nassata KANACOMO
  3. Lamine KONATE

LISTE ALLIANCE UNION – RAMATA-PLUS – BRDT

  1. Moussa DICKO
  2. Kadidia GUITTEYE
  3. Iyadou SAMASSEKOU

LISTE PARTI LUMIERE POUR L’AFRIQUE (PLA)

  1. Mamadou Idrissa SOW
  2. Dramane OUOLOGUEM
  3. Adam TANGARA

LISTE FDP-MALI KURA

  1. Dala BOCOUM
  2. Azata ZOROME
  3. Elhadji Boubacar TOURE

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TENENKOU

LISTE ALLIANCE RPM – URD

  1. Abderhamane NIANG
  2. Amadou CISSE

LISTE ALLIANCE PARTI MALI KANU (PMK) – CONGRES

NATIONAL D’INITIATIVE DEMOCRATIQUE (CNID)

  1. Boubou Sékou DIALLO
  2. Bréhima dit Enebi SOW

LISTE ACTION DEMOCRATIQUE POUR LE CHANGEMENT ET

L’ALTERNANCE AU MALI

  1. Sidiki DJIRE
  2. Mme Haoussatou TAMBOURA

LISTE APR

  1. Hassana PAMANTA
  2. Souleymane BARRY

LISTE UDD

  1. Manga DAOU
  2. Malick COULIBALY

LISTE PRVM-FASOKO

  1. Amadou DIALLO
  2. Ahmed KARABENTA

LISTE RFP

  1. Ibrahim Amadou TOURE
  2. Kounourou SYLLA

LISTE SADI

  1. Djénéba CISSE
  2. Souleymane TAPO

LISTE ADEMA-PASJ

  1. Mamadou Sory COULIBALY
  2. Baba KOUREÏSSY

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YOUWAROU

LISTE ADEMA-PASJ

  1. Alhatji Hamadoun SIDIBE

LISTE URD

  1. Ibrahima YATTARA

LISTE ASMA-CFP

  1. Madou TOMOTA

LISTE UDD

  1. Hamadoun GACKOU

LISTE ADP-MALIBA

  1. Alhassane SANOGO

LISTE RPM

  1. Ousmane Allaye CISSE

LISTE MOUVEMENT DE SOUTIEN AUX ACTIONS DE L’HONORABLE

AÏSSATA TOURE (MOSANAT)

  1. Aïssata TOURE

 

REGION DE TOMBOUCTOU

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIRE

LISTE RPM

  1. Moussa KALIDI

LISTE PRVM-FASOKO

  1. Oumar CISSE

LISTE MOUVEMENT POUR LE MALI (MPM)

  1. Alkaïdi Mamoudou TOURE

LISTE MOUVEMENT SOCIAL POUR LE RENOUVEAU (MSR)

  1. Aboubacar TOURE

LISTE ASMA-CFP

  1. Elmoustafa CISSE

LISTE INDEPENDANTE BOCAR MOUSSA DIARRA

  1. Bocar Moussa DIARRA

LISTE URD

  1. Souleymane MAÏGA

LISTE INDEPENDANTE MOUVEMENT DEMOCRATIQUE MALIEN

  1. Ibrahima BOUBACAR

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE GOUNDAM

LISTE RPM

  1. Oumar TRAORE
  2. Rahmatou Walet OUMAROU

LISTE INDEPENDANTE OUMAR SIDI TRAORE ET HANATA

DRAMANE

  1. Oumar Sidi TRAORE
  2. Hanata DRAMANE

LISTE ALLIANCE CODEM – GAD

  1. Mohamed Ousmane AG MOHAMADOUN
  2. Oumar Bouri TOURE

LISTE ASMA-CFP

  1. Lalla Oyahitt DICKO
  2. Mohamed Almoustapha AG AHMADOU

LISTE PARTI POLITIQUE LE MALI EN MARCHE (MAMA)

  1. Mohamed Lamine Ag N’DEGUEOU
  2. Mamadou AMAR

LISTE ADEMA-PASJ – APR

  1. Talfi AG HAMMA
  2. Ahamadou MAHAMANE

LISTE RAMAT

  1. Mohamed Ag ALIDJI
  2. Almadane AHMADOU HANKOU

LISTE URD

  1. Mohamed Elméloud AG HAMADA
  2. Mohamed Fall OULD MOHAMED

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIAFUNKE

LISTE URD

  1. Soumaïla CISSE
  2. Dédéou TRAORE

LISTE ADEMA-PASJ

  1. Mamadou Abdoulaye DIALLO
  2. Oumar Hamadoun KONATE

LISTE INDEPENDANTE TOUS POUR LE CERCLE DE NIAFUNKE

  1. Issa Oumar SALA
  2. Hama Oumar DIALLO

LISTE RPM

  1. Mohamed AG AHMED
  2. Amadou Issa BORE

LISTE YELEMA

  1. Mahamane Mahalmadane TRAORE
  2. Sékou Hamadoun ALDIANABANGOU

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE GOURMARHAROUS

LISTE ADEMA-PASJ

  1. Sidi Oumar ADIAWIAKOYE

LISTE APR

  1. Drissi Abdalla OULD ATTAHER

LISTE RPM

  1. Younoussou MAIGA

LISTE URD

  1. Sidi Mohamed ADIAWIAKOYE

LISTE CODEM

  1. Abdoulaye MAIGA

LISTE ADP-MALIBA

  1. Abdoulaye AG MOHAMED ACHEICK

LISTE RDS

  1. Mohamed Aly MAIGA

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TOMBOUCTOU

LISTE ADEMA-PASJ

  1. Aziza Mint MOHAMED

LISTE CODEM

  1. Mohamed CISSE

LISTE RPM

  1. Modibo MAIGA

LISTE INDEPENDANTE EN ROUTE

  1. Mohamed Ibrahim YATTARA

LISTE URD

  1. Sandy Sidi Albakaye CISSE

LISTE UM-RDA

  1. Bocar Mahalmadou TOURE

LISTE UFD

  1. Mohamed Lamine SANGARE

LISTE UDD

  1. Sidi Mohamed TAHER

LISTE PARENA

  1. Mohamed ALLIM

 

REGION DE GAO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’ANSONGO

LISTE CODEM – PMK

  1. Idrissa AG EFARABE
  2. Alousseini AMADOU CISSE

LISTE URD – MPM

  1. Aldoul Malick Seydou DIALLO
  2. Souleymane AG ALMAHMOUD

LISTE ADEMA – ASMA-CFP

  1. Salerhoum Talfo TOURE
  2. Albachar Ag HAMADOU

LISTE RPM

  1. Idrissa Sadou DIALLO
  2. Abdrahamane MAIGA

LISTE RASSEMBLEMENT MALIEN POUR LE CHANGEMENT

  1. Abdoulaye Amadou DIALLO
  2. Zeïnaba MAIGA

LISTE MPR – ADP-MALIBA

  1. Salou Moussa MAIGA
  2. El Moctar KABANGOU

LISTE SADI

  1. Youssouf Seydou MAIGA
  2. Aliou ABDOULAYE

LISTE INDEPENDANTE ESPOIR ANSONGO 2020

  1. Abdoulbaki Ibrahim DIALLO
  2. Akliknan Ag SOULEYMANE

LISTE UDD – PDES

  1. Adrouf MOUSSA
  2. Mourzatnata AGALI

LISTE INDEPENDANTE « WATO TOO »

  1. Ibrahim TOURE
  2. Mohamed Ag ADAGUIB

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BOUREM

LISTE ALLIANCE RPM – UM-RDA FASO-JIGI

  1. Mohamed OULD MATALY
  2. Aichata Alassane CISSE

LISTE URD

  1. Ibrahim Ikassa MAIGA
  2. Ibrahim AG MOHAMED ASSALEH

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE GAO

LISTE URD – SADI

  1. Alassane Abdou TOURE
  2. Agaly AG IMALAHIT
  3. Nahourata SALIA

LISTE PACP

  1. Albouhari BEN MOHAMED
  2. Mahamadou YOUSSOUF
  3. Hassietou Bachourou HAIDARA

LISTE COREAM

  1. Sidi Mohamed ALBAKADER
  2. Sidi Hamane ADIAWIAKOYE
  3. Hawa IBRAHIM

LISTE ADEMA-PASJ – ASMA-CFP

  1. Fatimata Aliou TOURE
  2. Arboncana Boubèye MAIGA
  3. Assarid Ag IMBARCAOUANE

LISTE ALLIANCE RPM – CODEM

  1. Safiatou Aboubakar TOURE
  2. Souleymane AG MEHDI
  3. Sadou Harouna DIALLO

LISTE ALLIANCE MPR – RDS

  1. Youssouf MAIGA
  2. Nana Mahamane TOURE
  3. Sabane ALASSANE

LISTE ALLIANCE YELEMA – RPDM

  1. Issoufi Alhousseini TOURE
  2. Balkissa DOUNDEYE
  3. Zeinabou SEYDOU

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MENAKA

LISTE RPM

  1. Bajan AG HAMATOU

LISTE URD

  1. Ousmane INAGAR MAIGA

LISTE ADEMA-PASJ

  1. Harouna Aly MAIGA

LISTE INDEPENDANTE

  1. Mohamed AG LENGACHE

LISTE INDEPENDANTE

  1. Mohamed AG HADABA

LISTE INDEPENDANTE

  1. Sidi Mohamed AG SOUDHA

LISTE ADP-MALIBA

  1. Sidi BARKA

LISTE INDEPENDANTE FORCE POPULAIRE AMANA

  1. Taïb Ben Aly EL KOUNTY

 

REGION DE KIDAL

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’ABEIBARA

LISTE RPM

  1. Ag Bibi AHMADA

LISTE YELEMA LE CHANGEMENT

  1. Aboubacrine AG ALKASSOUM

LISTE INDEPENDANTE

  1. Ibrahim AG GHISSA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KIDAL

LISTE ASMA-CFP

  1. Ahmoudene AG IKMASS

LISTE APR

  1. Attayoub AG AHANGA

LISTE INDEPENDANTE KIDAL 2020

  1. Toujani AG INTAMNOU

LISTE RPM

  1. Choghib AG ATTAHER

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TESSALIT

LISTE RPM

  1. Aïcha Belco MAÏGA

LISTE CODEM

  1. Baye AG MAHMOUD

LISTE APR

  1. Biga AG HANZATTA

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TIN-ESSAKO

LISTE RPM

  1. Mohamed AG INTALLA

LISTE ADP-MALIBA

  1. Mossa AG AHMED

111

Article 5 : Dit que les réclamations éventuelles dirigées contre les candidatures ci-dessus retenues doivent être déférées à la Cour constitutionnelle dans les vingt-quatre (24) heures qui suivent la présente proclamation.

Ont siégé à Bamako le vingt-cinq février deux mille vingt

Madame Manassa DANIOKO Président

Madame Fatoumata DIALL Conseiller

Monsieur Mahamoudou BOIRE Conseiller

Monsieur Seydou Nourou KEITA Conseiller

Monsieur Modibo Tounty GUINDO Conseiller

Monsieur Zoumana Moussa CISSE Conseiller

Monsieur Baya BERTHE Conseiller

Monsieur Bamassa SISSOKO Conseiller

Avec l’assistance de Maître Abdoulaye M’BODGE, Greffier en Chef

Suivent les signatures illisibles

Pour Expédition certifiée conforme délivrée avant enregistrement

Bamako, le 25 février 2020

LE GREFFIER EN CHEF

Maître Abdoulaye M’BODGE

Chevalier de l’Ordre National

 

Vous aimez nos articles, suivez-nous

Articles similaires.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *