LES PREMIERS MINISTRES DU MALI : Les 15 Premiers ministres du Mali

De l’indépendance du Mali, 1960 à juin 1992, il est difficile d’affirmer que le poste de  Premier ministre  a pu exister et qu’il a pu être occupé. Ce n’est qu’à partir de juin 1992 que des informations vérifiables apparaissent concernant le poste de Premier ministre.

primature bamakoC’est à partir de l’élection du président Alpha Oumar Konaré, en juin 1992, que l’histoire retient 15 Premier ministres  dans les gouvernements qui se sont succédé.

Younoussi Touré, peut être appelé le 1er PM du Mali démocratique et du parti élu au pouvoir (Adéma/PASJ). Il a été nommé en juin 1992 à avril 1993 où a démissionné suite aux grèves intempestives de l’AEEM qui avait brûlé les locaux de l’Assemblée.

Quatre autres membres du même parti se sont succédé au poste de PM jusqu’en juin 2002. Il s’agit de Me Abdoulaye Sékou Sow, nommé en avril 1993, il fera 11 mois à la Primature jusqu’à février 1994. Puis ce fut le tour d’Ibrahim Boubacar Kéita, (actuel président de la République du Mali) d’occuper pendant 6 ans le poste de Premier ministre.

Il a pris fonction le 4 février 1994 et a cédé son fauteuil le 14 février 2000. Ensuite est venu Mandé Sidibé, du 21 février 2000 au 18 mars 2002. A suivi ce dernier, Modibo Kéita, l’actuel premier ministre pendant 3 mois, du 18 mars 2002 au 9 juin 2002.

Après la vague de nomination au sein du parti au pouvoir Adema/PASJ, quatre indépendants au parti au pouvoir à l’époque se sont alternés. A commencé par Ahmed Mohamed Ag Hamani, Premier ministre du 9 juin 2002 au 30 avril 2004. Ousmane Issoufi Maïga a pris les reines de la Primature à partir du 30 avril 2004 au 27 septembre 2007. Modibo Sidibé de septembre 2007 au 3 avril 2011. A partir de cette date, ce fut Cissé Mariam Kaïdama Sidibé d’occuper les fonctions de son rang de Première ministre du 3 avril 2011 au 22 mars 2012. Pendant les mois qu’a duré les effets du coup d’Etat par les putschistes en mars 2012, Modibo Diarra, du parti UDPM a occupé le poste de Premier ministre, qu’il jugeait de «  plein pouvoir«  pendant 8 mois du 17 avril au 11 décembre 2012. Deux autres indépendants se sont succédé au même poste. Diango Sissoko du 11 décembre 2012 au 5 septembre 2013 et Oumar Tatam Ly (5 septembre 2013-5 avril 2014). Il a été le premier PM nommé par le président de la République Ibrahim Boubacar Kéita élu en (juillet-août 2013). Moussa Mara du parti Yelema a occupé le fauteuil de premier ministre du 5 avril 2014 au 9 janvier 2015. De cette date à maintenant le poste de premier ministre du Mali est occupé par Modibo Kéita qui est à sa deuxième fonction de premier ministre du Mali.

 

MLSIDIBE

Ceux qui ont aussi occupé le même poste

Des historiens retiennent que Modibo Kéita a occupé le poste de Premier ministre de juin 1960 à 1965. De 1965 à novembre 1968, le poste a été suprimé. A partir de novembre 1968, le militaire Yoro Diakité a joui du rang de premier ministre de novembre 1968 au 18 septembre 1969, sous le régime de Moussa Traoré. De cette date au 9 juin 1986, la fonction est encore restée inoccupée sous le régime militaire issu d’un coup d’Etat. Mamadou Dembélé, un indépendant a occupé le poste de premier ministre à partir de juin 1986 jusqu’à juin 1988. Bis, de juin 1988 au 2 avril 1991, le poste est resté vacant.

A partir du 2 avril 1991 au 9 juin 1992, le poste de premier ministre au sein du gouvernement est devenu constant sans interruption. Soumana Sako, un indépendant de la corporation politique (1991-1992) a fait 15 mois étant premier ministre du Mali.

Par MLSIDIBE

source : Bamada.net

 

Vous aimez nos articles, suivez-nous

Articles similaires.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *