Nécrologie : lieutenant-colonel Akrom Dolo n’est plus

Dans la nuit du samedi 24 mai 2015, la mort a eu raison de M. Akrom Dolo, colonel à la retraite, suite à une longue maladie.

page noire deces hommage mort
Né vers 1953 à Sangha arrondissement de Bandiagara département de Mopti, fils de Kénou Koudo et de Gonéné DOLO tous domicilier à Sangha.

Incorporé come engagé volontaire pour 4 ans devant la commission de recrutement de Mopti le 06/03/1971 service comptant du dit jour, arrivé au corps et soldat de 2°Classe à la 9°CC(CI) P/C du 06/03/1971.

De la 9°CC(CI) affecté à la 1°CG du 15/01/1972

Admis ADL le 03/03/1973.

Désigné pour un stage en URSS quitte Bamako le 29/08/1973 AM n°211 du 12/09/1973.

LES NOMINATIONS :

–    Nommé au grade Caporal P/C du 01/10/1977 ;
–    Nommé au grade de sergent-chef P/C du 01/06/1986 à titre exceptionnelle ;
–    Nommé au grade d’Adjudant le 01/01/1991 ;
–    Promu au grade de S/Lieutenant à titre exceptionnelle le 01/10/1991.
–    Promu au grade de Lieutenant (avancement automatique) le 01/10/1993.
–    Inscrit au tableau d’avancement au grade Capitaine le 01/10/1996 ;
–    Nommé au grade Capitaine le 01/01/1997 ;
–    Nommé au grade de Commandant le 01/10/2004 ;
–    Nommé au grade de Lieutenant-colonel le 01/10/2010.

LES MEDAILLES MILITAIRES :

–    La croix de la valeur militaire le 20/05/1986 ;
–    La médaille de blessé le 22/09/1991 ;
–    La médaille de Mérite Militaire le 21/09/1993 ;
–    La médaille Commémorative de Campagne le 19/01/1998.
–    La médaille Commémorative de Campagne le 22/08/2013.

LES OPERATIONS :

–    Opération conflit Mali-Burkina Faso le 20/12/1985 ;
–    Le 30/07/1990 désigné pour rentrer dans la composition de la 1ère compagnie envoyée en renfort en ZD1 ;
–    Opération Kafo en 1990 ;
–    Le 14/08/1994 désigné pour rentrer dans la composition des éléments de renfort dans le cadre de l’opération Faso ;
–    Le 04/11/2005 désigné comme observateur à la mission de l’organisation des Nations-Unies en Darfour (Soudan).
–    Opération BADENKO le 01/04/2012 ;

LES POSTES OCCUPÉS :

–    Commandant de compagnie de la 263°CSG le 29/12/1994 ;
–    Chef de section exploitation de la division conservation de gestion du domaine militaire le 06/07/2007 ;
–    Chef de section transport et Approvisionnement corps de troupe de la DGM le 08/082008 ;
–    Chef de section Opération à la DGM le 07/12/2012.

Atteint la limite d’âge de son grade, et est admis à faire valoir ses droits à la retraite le 31/12/2014.

Vous aimez nos articles, suivez-nous

Articles similaires.